Рейтинг@Mail.ru
Росводресурсы предлагают запретить в РФ строительство на паводко-опасных территориях - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росводресурсы предлагают запретить в РФ строительство на паводко-опасных территориях

Читать в
Росводресурсы предлагают полностью запретить в РФ строительство на паводко-опасных территориях, сообщил в понедельник журналистам руководитель агентства Рустэм Хамитов.

МОСКВА, 14 июля - РИА Новости. Росводресурсы предлагают полностью запретить в РФ строительство на паводко-опасных территориях, сообщил в понедельник журналистам руководитель агентства Рустэм Хамитов.

Ведомство планирует выступить с соответствующим предложением во вторник на совещании по вопросам использования водных ресурсов и внутренних водных путей РФ, которое проведет в Ростовской области премьер-министр Владимир Путин. На совещании планируется подробно рассмотреть проблемы обеспечения безопасности граждан от наводнений и паводков, а также вопросы безопасности гидротехнических сооружений (ГТС).

"Предлагаем поправки в градостроительное законодательство, с тем чтобы запретить строить даже на тех территориях, куда паводок приходит раз в сто лет", - сказал Хамитов.

Он отметил, что федеральный центр ведет работу по защите населения РФ от паводков и половодий в постоянном режиме. "Мы снизили риски паводков для крупных городов", - констатировал глава агентства.

Вместе с тем, по словам Хамитова, многие страны уже давно прекратили практику ведения застроек в паводко-опасных зонах. "А мы все еще строим", - заявил он.

"Если раз в сто лет территория затапливается - там строить нельзя. А мы строим там, где затапливается каждый год", - подчеркнул руководитель Росводресурсов.

Хамитов также обратил внимание на отсутствие в РФ эффективной системы прогнозирования таких чрезвычайных ситуаций, а также низкое качество реагирования на подъемы воды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала