Рейтинг@Mail.ru
"Ростехнологии" привлекут средства на развитие за счет кредитов, девелопмента и IPO - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростехнологии" привлекут средства на развитие за счет кредитов, девелопмента и IPO

Читать в
Госкорпорация "Ростехнологии" планирует привлекать средства на развитие своих активов за счет банковских кредитов, девелоперских проектов и IPO дочерних компаний, сообщил генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов в интервью газете "Ведомости", опубликованном в понедельник.

МОСКВА, 14 июля - РИА Новости. Госкорпорация "Ростехнологии" планирует привлекать средства на развитие своих активов за счет банковских кредитов, девелоперских проектов и IPO дочерних компаний, сообщил генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов в интервью газете "Ведомости", опубликованном в понедельник.

"В основном мы рассчитываем на кредиты банков - как российских, так и зарубежных. Во-вторых, мы рассматриваем наши девелоперские проекты как серьезный источник средств. Наконец, компании, которые входят в "Ростехнологии", будут проводить IPO. Если мы будем продавать их акции, то мы вправе направлять полученные средства в развитие как этих компаний, так и других наших дочерних структур", - сказал Чемезов, отвечая на вопрос об источниках средств для развития.

По его словам, холдинговые структуры "Ростехнологий" будут выводить акции на рынок. "Наша главная задача - сделать эти компании эффективными, а потом провести IPO их акций, чтобы они начали сами привлекать деньги на свои проекты", - заявил он.

В то же время, по его словам, госкорпорация пока не планирует продажу акций "АвтоВАЗа" и "КамАЗа". "Пока мы не планируем продажу акций ни того ни другого предприятия. Хотя у "Камаза", как и у "АвтоВАЗа", вскоре может появиться стратегический партнер. Претендентов было много, сейчас осталось три: Iveco, Volvo, Daimler. Компания "Тройка диалог", как крупный частный акционер, ведет с ними переговоры о продаже части пакета своих акций", - сообщил он.

Глава "Ростехнологий" также сообщил, что на этой неделе делегация итальянской шинной компании Pirelli приедет в Россию для обсуждения создания СП с госкорпорацией. Предприятие будет выпускать шины для легковых и грузовых автомобилей, также фильтры для машин стандарта "Евро-5". СП планируется разместить либо в Елабуге, либо под Тольятти, заявил Чемезов.

В интервью "Ведомостям" гендиректор "Ростехнологий" подчеркнул, основным приоритетом возглавляемой им корпорации остается машиностроение, а металлургия и авиакомпании "скорее являются исключениями".

По его информации, после того, как ФГУП "Рособоронэкспорт" будет акционировано, "Ростехнологии", создаваемые на его основе, получат госдоли "ВСМПО-Ависмы", "АвтоВАЗа", "Русспецстали" и "Оборонпрома". "Доля "Рособоронэкспорта" в "Оборонпроме" (31,13%) будет отдана "Ростехнологиям" сразу. Передачу госпакета (51,01%) мы договорились отсрочить, потому что сначала надо завершить формирование двигателестроительного холдинга", - сообщил Чемезов.

Он сообщил также, что девелоперский бизнес "Рособоронэкспорта" консолидируется в недавно созданную корпорацию "Строительные технологии". "Она войдет в "Ростехнологии" и будет заниматься всеми проектами в строительстве, которые у нас есть, включая те, что были у "Оборонимпэкса", - сказал Чемезов.

По словам Чемезова, переданные "Ростехнологиям" госдоли в "Монголцветмете" и "Эрдэнэте" планируется внести в консорциум, который будет создаваться с "Норникелем" или "Металлоинвестом" в случае их победы в конкурсе на право разработки Удоканского месторождения меди. "Наша доля участия в таком консорциуме будет зависеть от оценки инвестиций в Удокан. Я думаю, что речь идет о 1,5-2 миллиарде долларов. Но в любом случае "Ростехнологии" рассчитывают получить не менее 25% акций", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что президент Дмитрий МедведевРоссии подписал указ об имущественном взносе государства в госкорпорацию "Ростехнологии". В нее войдут около 400 предприятий ВПК, машиностроения, металлургии, авиаперевозок и других отраслей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала