Рейтинг@Mail.ru
Падение котировок акций Fannie Mae и Freddie Mac не касается нацфондов РФ - Минфин - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Падение котировок акций Fannie Mae и Freddie Mac не касается нацфондов РФ - Минфин

Читать в
Минфин РФ не размещает средства резервного фонда и фонда национального благосостояния в акции американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, стоимость акций которых в последнее время существенно понизилась, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

 МОСКВА, РИА Новости. Минфин РФ не размещает средства резервного фонда и фонда национального благосостояния в акции американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, стоимость акций которых в последнее время существенно понизилась, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Для размещения же золотовалютных резервов Банк России использует не акции, а облигации (долговые обязательства) этих подотчетных государству ипотечных агентств США "в ограниченном размере", свидетельствует пресс-релиз.

Таким образом, констатирует министерство, по своему кредитному качеству долговые обязательства Fannie Mae и Freddie Mac фактически не уступают суверенным долговым обязательствам США и по-прежнему имеют наивысший кредитный рейтинг, соответствующий требованиям, необходимым для размещения золотовалютных резервов.

Кроме того, отмечается, что вопросы управления золотовалютными резервами "находятся под пристальным вниманием Национального банковского совета, в который входят члены правительства, Администрации президента, Совета Федерации и Государственной Думы".

Так, 10 июля 2008 года НБС при участии независимых аудиторов - компании "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" - рассмотрел и утвердил Годовой отчет Банка России за 2007 год, а также рассмотрел информацию об основных вопросах деятельности Банка России за I квартал 2008 года, включая управление золотовалютными резервами.

Минфин 30 января 2008 года преобразовал стабфонд РФ в резервный фонд (формируется для обеспечения расходов федерального бюджета в случае существенного падения цен на нефть) и фонд национального благосостояния (для решения проблем пенсионной системы).

Резервный фонд РФ составил на 1 июля 2008 года 3 триллиона 56,52 миллиарда рублей, что эквивалентно 130,3 миллиарда долларов, фонд национального благосостояния - 770,56 миллиарда рублей (32,85 миллиарда долларов)

Средства обоих фондов размещаются в активы, номинированные в валюту, по структуре: по 45% - в долларовые и активы в евро, оставшиеся 10% - в активы, номинированные в фунты стерлингов.

Как ранее сообщалось, на 1 января 2008 года объем инвестиций Центробанка РФ в облигации Freddie Mac, Fannie Mae и Federal Home Loan Banks составил 2,475 триллиона рублей (около 100 миллиардов долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала