Рейтинг@Mail.ru
Школа и детский сад откроются к 1 сентября в поселке Новомуслюмово Челябинской области - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школа и детский сад откроются к 1 сентября в поселке Новомуслюмово Челябинской области

Читать в
Современный образовательный комплекс, включающий в себя детский сад и школу, откроется 1 сентября 2008 года в поселке Новомуслюмово (Челябинская область), где возводятся дома для переселения пострадавших от радиации жителей села Муслюмово, сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 11 июля - РИА Новости. Современный образовательный комплекс, включающий в себя детский сад и школу, откроется 1 сентября 2008 года в поселке Новомуслюмово (Челябинская область), где возводятся дома для переселения пострадавших от радиации жителей села Муслюмово, сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора региона.

"10 июля первый замгубернатора Челябинской области Владимир Дятлов и директор департамента по работе с общественными организациями и регионами Госкорпорации "Росатом" Игорь Конышев посетили строительную площадку поселка Новомуслюмово. Конышев остался доволен темпами строительства поселка. Планируется, что уже 1 сентября 2008 года будет сдана первая очередь в 100 домов. Также откроется современный образовательный комплекс, где разместятся детский сад и школа, рассчитанная на 200 учеников", - говорится в сообщении.

К концу 2008 года строители планируют начать возведение плавательного бассейна, в поселке также появится врачебный пункт, уточняется в сообщении.

Строительство поселка ведется быстрыми темпами - здесь одновременно возводятся 164 дома. "В настоящее время ведутся активные работы по подведению всех инженерных коммуникаций", - сообщает пресс-служба.

Одноэтажные дома, каждый площадью более 60 квадратных метров, построены из деревянного бруса с утеплителем. "Снаружи они облицованы металлосайдингом, внутри предусмотрены все блага цивилизации - отопление, водопровод, канализация и газ, каждая семья также получит участок земли размером в 15 соток", - сообщает пресс-служба.

Река Теча, главным образом ее пойма, на берегу которой стоит село Муслюмово, пострадала от реализации советского оборонного проекта в 50-х годах прошлого века. В результате жители села Муслюмово теоретически могут получать эффективную дозу облучения, превышающую 1 милизиверт в год, что является превышением санитарной нормы, действующей для населения РФ.
В ноябре 2006 года между тогда еще Федеральным агентством по атомной энергии и правительством Челябинской области было подписано соглашение о совместном финансировании мероприятий по решению экологических проблем реки Теча и социальных проблем жителей села Муслюмово. Согласно ему "Росатом" выкупает за 1 миллион рублей жилье у граждан (741 домовладение), пожелавших отселиться и приобрести жилье в любом месте по желанию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала