Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" планирует возобновить строительство завода по переработке ОЯТ в Железногорске - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Росатом" планирует возобновить строительство завода по переработке ОЯТ в Железногорске

Читать в
"Росатом" планирует закончить строительство завода по переработке отработанного ядерного топлива (так называемый завод регенерации топлива РТ-2) в Железногорске Красноярского края, сообщил журналистам в среду начальник департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации "Росатом" Игорь Конышев.

ТОМСК, 10 июля - РИА Новости. "Росатом" планирует закончить строительство завода по переработке отработанного ядерного топлива (так называемый завод регенерации топлива РТ-2) в Железногорске Красноярского края, сообщил журналистам в среду начальник департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации "Росатом" Игорь Конышев.

По его словам, на территории горно-химического комбината, расположенного в Красноярском крае, будут построены сухое хранилище и завод регенерации топлива РТ-2.

Строительство завода было начато в 80-е годы, но потом под влиянием общественности в начале 90-х годов атомщики остановили строительство.

"Это была колоссальная ошибка, потому что невведение в эксплуатацию завода РТ-2 позволило сложиться такой ситуации, при которой мы накопили 20 тысяч тонн отработанного ядерного топлива. Кто-то сказал что-то неправильное, процесс остановился, а это был как раз замыкающий процесс топливного цикла", - сказал Конышев на пресс-конференции в Томске.

По его словам, за 60 лет существование атомной отрасли в России накопилось примерно 20 тысяч тонн ОЯТ и 600 миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов.

"Мы снова вернулись к этой теме, без этой темы мы жить не можем", - сказал представитель госкорпорации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала