Рейтинг@Mail.ru
Комитет СФ поддержал закон о создании фонда содействия жилстроительству - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет СФ поддержал закон о создании фонда содействия жилстроительству

Читать в
Комитет Совета Федерации по бюджету во вторник на заседании поддержал принятый ранее Госдумой федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства", который будет рассмотрен верхней палатой на заседании 11 июля.

МОСКВА, 8 июля - РИА Новости. Комитет Совета Федерации по бюджету во вторник на заседании поддержал принятый ранее Госдумой федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства", который будет рассмотрен верхней палатой на заседании 11 июля.

Председатель комитета Евгений Бушмин сообщил РИА Новости, что документ определяет цели создания, правовое положение, принципы организации и деятельности очередного института развития - Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

"Этот фонд является некоммерческой организацией и создается в целях содействия развитию жилищного строительства, формированию рынка доступного жилья, строительству предприятий по производству строительных материалов, созданию промышленных парков, технопарков и иному развитию территорий", - сказал он.

Сенатор уточнил, что для этих целей закон предполагает передачу полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками и объектами недвижимого имущества органам госвласти регионов.

Персональный совет Попечительского совета, который является высшим органом управления фонда, утверждается правительством. Финансовый контроль за деятельностью фонда осуществляет Счетная палата РФ.

Имущество фонда формируется за счет имущественного взноса РФ в виде земельных участков и расположенного на них федерального недвижимого имущества, а также денежных средств.

Согласно закону, до 1 октября 2008 года правительство определит размер и состав имущества, подлежащего внесению в качестве первоначального имущественного взноса РФ для формирования имущества фонда. Федеральный бюджет на 2008 год и на плановый период 2009-2010 годов предусматривает возможность выделения ассигнований в размере до 300 миллионов рублей на формирование денежной составляющей имущества фонда, сообщил Бушмин.

Вместе с тем, по его словам, члены комитета высказали ряд замечаний к тексту документа. Так, по их словам, бессрочное использование значительных государственных ресурсов вне законодательно определенных процедур может привести к "непрозрачному и неэффективному использованию этих средств".

Члены бюджетного комитета высказались также за установление сроков функционирования фонда - 5-20 лет по аналогии с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, срок деятельности которого установлен на пять лет.

Бушмин сообщил также, что члены бюджетного комитета высказали опасения, что из-за отсутствия четко прописанных в законе норм, указывающих направление использования доходов фонда, могут возникнуть злоупотребления при расходовании этих средств.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала