Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы предлагают установить единые принципы определения арендной платы за земли - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы предлагают установить единые принципы определения арендной платы за земли

Читать в
Комиссия Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой предложила правительству РФ разработать единые принципы определения базовых размеров арендной платы за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

МОСКВА, 8 июля - РИА Новости. Комиссия Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой предложила правительству РФ разработать единые принципы определения базовых размеров арендной платы за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

На заседании в понедельник комиссия рассмотрела результаты проверки Счетной палатой состояния правового обеспечения владения, пользования и распоряжения земельными участками, а также отдельные вопросы деятельности госвласти и местного самоуправления по управлению землей в РФ.

По итогам заседания члены комиссии констатировали, что отсутствие единых принципов определения арендной платы за государственные и муниципальные земли приводит к "произвольному установлению экономически необоснованных размеров арендной платы и установлению многочисленных льготных категорий арендаторов с одновременным введением различных муниципальных сборов".

В решении, принятом по итогам заседания, сенаторы также указали на несовершенство действующего земельного законодательства, в особенности, на усложненность существующего механизма оформления прав на земельные участки. Регионы при отсутствии соответствующего положения в федеральном законодательстве самостоятельно осуществляют правовое регулирование земельных отношений, зачастую выходя за рамки своей компетенции, отмечают члены комиссии.

Аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд заявил на заседании, ссылаясь на данные Минэкономразвития РФ, что, если процесс разграничения государственной собственности будет идти нынешними темпами, то он может быть завершен лишь к 2023, а не к 2008 году, как это предусмотрено законодательством.

Такие же прогнозы Счетная палата делала в декабре 2007 года по итогам анализа ситуации с использованием прав собственности на российские земли. Тогда счетное ведомство заявляло, что работа по разграничению госсобственности на землю выполнена не более чем на треть от намеченного объема.

Горегляд также сообщил, что, по данным Росимущества, к 2008 году должно было быть зарегистрировано право собственности РФ более чем на 150 тысяч земельных участков общей площадью 1,2 миллиарда гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала