Рейтинг@Mail.ru
Путин требует активизировать выделение земельных участков под жилищное строительство - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин требует активизировать выделение земельных участков под жилищное строительство

Читать в
Премьер-министр РФ Владимир Путин требует, чтобы ведомства активнее выделяли земельные участки под жилищное строительство, руководствуясь, в первую очередь, интересами государства и граждан.

МОСКВА, 7 июля - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин требует, чтобы ведомства активнее выделяли земельные участки под жилищное строительство, руководствуясь, в первую очередь, интересами государства и граждан.

"Я призываю руководителей ведомств подняться над узковедомственными интересами и руководствоваться общегосударственными. Не используемые при этом земли придерживаются ведомствами для решения своих задач, но ничего не решается. Сидят, как собака на сене - и сами ничего не делают и другим не дают", - заявил он в понедельник на заседании президиума правительства.

Премьер-министр напомнил, что в пятницу был принят закон, устанавливающий принципы создания и деятельности федерального фонда жилищного строительства.

"Это важный шаг, он должен делаться качественно", - подчеркнул Путин.

Как, в свою очередь, заявил вице-премьер Александр Жуков, курирующий нацпроекты, данный фонд должен стать инструментом развития рынка доступного жилья в стране. По его словам, одной из проблем, стоящих на этом пути, является неэффективное использование имеющихся земель и отсутствие на них необходимой жилищной инфраструктуры.

По словам Жукова, как предполагается, неиспользуемые земли в регионах будут передаваться фонду, который совместно с региональными властями будет готовить их под строительство, а "средства от продажи этих земельных участков пойдут, в основном, в региональные и муниципальные бюджеты".

Жуков также сообщил, что за пять месяцев текущего года объемы строительных работ в России увеличились на 24%, в то время как в прошлом году рост этого показателя за такой же период составил 19%. Однако, по словам Жукова, в этот же период темпы ввода новых жилых домов выросли на 6%, а в прошлом году - на 41%.

"Это эффект базы", - пояснил Жуков, добавив, что подорожали ипотечные кредиты и, соответственно, спрос на жилье упал.

Кроме того, по его словам, ощущается нехватка земельных участков под строительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала