Рейтинг@Mail.ru
Мэр Владивостока отменил передачу в аренду коммерсантам 200 участков городской земли - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Владивостока отменил передачу в аренду коммерсантам 200 участков городской земли

Читать в
Мэр Владивостока Игорь Пушкарев, избранный на этот пост 18 мая нынешнего года, своим постановлением отменил передачу в долгосрочную аренду около 200 земельных участков площадью более 100 гектаров, которые раздал коммерческим структурам прежний градоначальник Владимир Николаев, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы городской администрации.

ВЛАДИВОСТОК, 7 июля - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Мэр Владивостока Игорь Пушкарев, избранный на этот пост 18 мая нынешнего года, своим постановлением отменил передачу в долгосрочную аренду около 200 земельных участков площадью более 100 гектаров, которые раздал коммерческим структурам прежний градоначальник Владимир Николаев, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы городской администрации.

Досрочные выборы главы Владивостока прошли в связи с тем, что 24 декабря 2007 года суд признал прежнего мэра города Владимира Николаева виновным в превышении и злоупотреблении полномочиями и приговорил его к 4,5 годам условно. Суд на три года лишил Николаева права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях. 20 февраля 2008 года приговор вступил в силу.

"Все разрешения коммерсантам и частным лицам на передачу в аренду на 49 лет городской земли были выданы всего за несколько дней - в период с 13 по 22 мая этого года - прежней администрацией Владивостока", - сказал собеседник агентства.

По его словам, прежде чем издать постановление об отмене передачи в аренду городской земли, Пушкарев распорядился провести проверку деятельности управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры (УМИГА).

В ходе проверки, проведенной под руководством первого заместителя главы города Алексея Сухова, установлено, что предоставление земельных участков произведено в нарушение порядка, предусмотренного Земельным кодексом Российской Федерации. Законодатель предписывает осуществлять подобные процедуры на принципах открытости, публичности, в целях эффективного использования земель.

"В пользование коммерческих организаций и различных физических лиц переданы участки, целевое назначение которых вызывает много вопросов. В частности, земельные участки большой площади предоставлялись в аренду на 49 лет лицам из числа руководителей администрации города под такими благородными предлогами, как создание площадок для пеших прогулок и воскресного отдыха жителей города, создания летних кинотеатров под открытым небом, прогулок на побережье под площадку для прогулок на побережье и так далее. На сам же деле, строили элитные дома и офисы, создавались платные парковки и ночные стоянки машин", - сообщил представитель пресс-службы.

Он отметил, что о решении, принятом мэром Пушкаревым, проинформировано Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю. Материалы, касающиеся подготовки отмененных решений, будут также направлены в органы прокуратуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала