Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон, совершенствующий земельные отношения - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон, совершенствующий земельные отношения

Читать в
Госдума на заседании в субботу приняла в третьем, окончательном чтении закон, направленный на упорядочение гражданского оборота земельных участков, защиту прав собственников и других правообладателей земельных участков.

МОСКВА, 7 июля - РИА Новости. Госдума на заседании в субботу приняла в третьем, окончательном чтении закон, направленный на упорядочение гражданского оборота земельных участков, защиту прав собственников и других правообладателей земельных участков.

Соответствующие поправки вносятся в Гражданский, Земельный, Лесной и Бюджетный кодексы РФ, а также в некоторые законы, в частности, о железнодорожном транспорте в РФ, о государственном кадастре недвижимости, о личном подсобном хозяйстве и в закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Как сообщил глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, выступая на заседании, в законопроект дополнительно были внесены пять поправок, которые комитет рекомендовал к принятию.

По его словам, поправками предлагается установить механизм финансирования расходных обязательств РФ за счет средств бюджетов субъектов РФ, а также ввести механизм субсидий из бюджетов субъектов РФ федеральному бюджету.

"В связи с этим предусмотрены изменения в Бюджетный кодекс: дополняется перечень межбюджетных трансфертов, представляемых из бюджетов РФ, вводится новая статья о порядке условий предоставления субсидий федеральному бюджету из бюджетов субъектов РФ", - сказал депутат.

При этом он добавил, что предоставление таких субсидий будет осуществляться на основании соглашений.

Кроме того, предусмотрены изменения и в закон об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, отметил Шаккум.

"Установление такого механизма позволит, не нарушая основные принципы распределения средств бюджетами различных уровней, привлечь дополнительные средства на проектирование, строительство, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог федерального значения", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что комитет поддерживает предлагаемые изменения, и попросил депутатов проголосовать за указанные поправки и принять закон.

В результате все изменения были одобрены парламентариями, после чего депутаты проголосовали за принятие закона в третьем чтении.

Документ устанавливает порядок и особенности процедур образования земельных участков, включая процедуры раздела, объединения, выдела и перераспределения земельных участков.

Допускается, что до 1 января 2015 года при разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного гражданину или юридическому лицу, могут быть образованы один или несколько земельных участков, при этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

Кроме того, предоставленные садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан на праве безвозмездного срочного пользования земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, считаются предоставленными на срок 5 лет со дня принятия решения, независимо от срока, установленного таким решением, за исключением случаев, когда установлен более длительный срок.

Закон регулирует порядок отказа от права собственности на земельные участки, предусмотрено отнесение к федеральной собственности земельных участков, предоставленных государственным академиям наук и созданным такими академиями наук учреждениям.

Законом также устанавливается запрет на распоряжение земельными участками для государственных и муниципальных учреждений, включая, в частности, запрет на передачу земельного участка в субаренду, передачу прав и обязанностей по договору аренды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала