Рейтинг@Mail.ru
Председатель Думы Владивостока обеспокоен угрозой срыва сроков подготовки генплана города - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель Думы Владивостока обеспокоен угрозой срыва сроков подготовки генплана города

Читать в
Председатель Думы Владивостока Валерий Розов озабочен тем, что сроки утверждения генерального плана развития города с учетом проведения в столице Приморья саммита АТЭС-2012 года могут быть сорваны.

ВЛАДИВОСТОК, 4 июля - РИА Новости, Дарья Алексеева. Председатель Думы Владивостока Валерий Розов озабочен тем, что сроки утверждения генерального плана развития города с учетом проведения в столице Приморья саммита АТЭС-2012 года могут быть сорваны.

Генеральный план Владивостока разрабатывается с учетом строительства объектов к саммиту АТЭС-2012, который пройдет на островной территории города - острове Русском. Программа подготовки Владивостока к саммиту предусматривает строительство моста, который свяжет город с островом. На острове предусмотрено создание крупного международного делового центра, нескольких комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационной зоны. Без генплана многие из этих объектов невозможно начать строить.

"На сегодняшний день в Думе города нет ни одной страницы текстовой, ни одного графического изображения и иного документа из генерального плана. Хотя его разработка ведется давно, финансируются работы по его созданию с 2004 года, выделены десятки миллионов рублей, но все запросы предоставить в Думу хотя бы сметы, по которым оплачиваются эти работы, бывшая администрация Владивостока просто игнорировала", - сказал Розов на пресс-конференции в пятницу во Владивостоке.

"Мы в Думе уже создали рабочую группу и готовы не дожидаться окончания работы, а рассматривать материалы генплана по мере готовности, поэтапно, однако пока просто нечего рассматривать", - добавил он.

По его словам, "это может говорить только об одном - документ не в той стадии, чтобы его представлять на утверждение Думой, то есть совершенно не готов".

Розов отметил, что окончательная дата принятия генерального плана развития города - 15 сентября. К этому времени документ должен быть согласован со всем министерствами и ведомствами. "Осталось всего два месяца, а работа предстоит колоссальная", - подчеркнул он.

Он напомнил, что в конце марта 2008 года в Приморье была создана специальная согласительная комиссия, которая занялась доработкой генерального плана развития Владивостока.

"Комиссия выявила более сотни замечаний, одно серьезнее другого. Предложили создать сводную схему инженерных сетей, более детально проработать транспортную схему города, усилить экологический раздел проекта генплана. Большие вопросы вызывает размещение энергообъектов", - сказал Розов.

Озабоченность возможным срывом сроков подготовки генплана Владивостока в преддверии саммита АТЭС ранее звучали и на уровне федеральной власти. Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак во время визита в столицу Приморья также отмечал, что разработка документов градостроительного планирования на сегодняшний день является ключевым вопросом в подготовке к саммиту.

Сроки строительства объектов к саммиту АТЭС сжаты, нужно работать ускоренно и эффективно, времени на раскачку нет, заявлял глава Минрегиона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала