Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о фонде жилищного строительства одобрен ко второму чтению - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о фонде жилищного строительства одобрен ко второму чтению

Читать в
Думский комитет по строительству и земельным отношениям на заседании в понедельник рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект о фонде жилищного строительства.

МОСКВА, 30 июня - РИА Новости. Думский комитет по строительству и земельным отношениям на заседании в понедельник рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект о фонде жилищного строительства.

Как сообщил глава комитета Мартин Шаккум, ко второму чтению проект закона подготовлен с новым наименованием - "О содействии развитию жилищного строительства", а всего на законопроект поступило 27 поправок.

"По предложению правительства, в законопроекте установлено правило о деятельности фонда на основании закона без утверждения устава", - сказал Шаккум.

В этой связи, по его словам, в законопроекте максимально подробно прописаны полномочия всех органов управления фонда.

Также установлены дополнительные формы контроля за его деятельностью, отметил депутат.
"Предусмотрено осуществление контроля со стороны Счетной палаты, создание ревизионной комиссии фонда и проведение аудита фонда аудиторскими организациями, отобранными на конкурсе", - пояснил он.

Доработана процедура подготовки и утверждения решений об использовании федерального имущества, а полномочиями по принятию таких решений наделен межведомственный коллегиальный орган, создаваемый правительством.

Шаккум отметил, что в законопроекте уточнены способы распоряжения федеральным имуществом со стороны фонда и органов госвласти субъектов РФ.

"Так, предусмотрены преимущественно аукционные процедуры продажи и передачи в аренду федерального имущества, установлен ряд санкций за нарушение требований закона при распоряжении федеральным имуществом", - сказал глава комитета.

Он добавил, что до трех лет увеличен срок передачи субъектам полномочий по управлению и распоряжению федеральным имуществом, уточнены основания для прекращения прав федеральных организаций на имущество, установлены особенности госрегистрации права собственности фонда на переданное федеральное имущество.

Кроме того, предусмотрены изменения в Бюджетный кодекс РФ в части распределения доходов от распоряжения федеральным имуществом между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами, заключил Шаккум.

Как ожидается, законопроект будет рассмотрен во втором чтении 2 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала