Рейтинг@Mail.ru
АИЖК приостанавило выкуп закладных из-за роста рисков - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК приостанавило выкуп закладных из-за роста рисков

Читать в
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) ранее действительно приостанавливало выкуп закладных по ипотечным кредитам у ряда контрагентов в связи с увеличением рискованности выдаваемых ими ссуд, говорится в сообщении агентства.

МОСКВА, 6 июня - РИА Новости. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) ранее действительно приостанавливало выкуп закладных по ипотечным кредитам у ряда контрагентов в связи с увеличением рискованности выдаваемых ими ссуд, говорится в сообщении агентства.

"Всего с начала 2008 года выкуп приостанавливался на различный срок у 30 юридических лиц", - говорится в сообщении.

Ранее ряд СМИ сообщал о приостановлении агентством покупки закладных в связи с достаточно сильным увеличением просрочки по ипотечным кредитам.

При этом в пресс-релизе отмечается, что "временная приостановка выкупа ипотечных кредитов у конкретных партнеров... не означала прекращение выдачи ипотечных кредитов по стандартам агентства в отдельных субъектах РФ".

Одним из наиболее важных показателей качества ипотечного портфеля является уровень просрочек и дефолтов по ипотечным ссудам. Для контроля данного показателя АИЖК "установило требования к деятельности контрагентов и при высоком уровне просрочек в портфеле отдельных контрагентов - юридических лиц приостанавливало выкуп закладных до исправления ситуации", говорится в сообщении.

Кроме того, агентством внесены изменения в стандарты процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов, направленные на повышение устойчивости рынка ипотеки.
Принятые меры позволили улучшить качество выкупаемых ипотечных кредитов и возобновить выкуп закладных у контрагентов АИЖК.

Качество ипотечного портфеля АИЖК соответствует общему качеству ипотечных активов российской банковской системы и подтверждается высокими кредитными рейтингами агентства и выпускаемых им ипотечных ценных бумаг, отмечается в сообщении.

В настоящее время агентство осуществляет рефинансирование ипотечных кредитов у 147 партнеров, которые работают в 78 регионах РФ.

В сообщении отмечается, что основной целью деятельности АИЖК как государственного института развития ипотечного жилищного кредитования является обеспечение устойчивого развития рынка ипотеки. С этой целью агентство рефинансирует ипотечные кредиты, выданные в регионах РФ, за счет средств, привлекаемых на финансовом рынке путем выпуска корпоративных облигаций, обеспеченных государственными гарантиями РФ, и ипотечных ценных бумаг, обеспеченных портфелем рефинансированных закладных.

"Приоритетом в деятельности агентства является обеспечение высокого качества выдаваемых ипотечных кредитов, которое определяет надежность ипотечных ценных бумаг и устойчивость системы ипотечного кредитования в целом", - говорится в сообщении. Снижение рисков в системе ипотечного кредитования позволяет снизить стоимость привлечения ресурсов с финансового рынка и, как следствие, повысить доступность ипотеки для все более широких категорий населения, что является одним из ключевых ориентиров приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала