Рейтинг@Mail.ru
Фонд содействия жилстроительству РФ продаст 30 тыс земельных участков - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд содействия жилстроительству РФ продаст 30 тыс земельных участков

Читать в
Фонд содействия жилищному строительству разместит для продажи на аукционах около 30 тысяч земельных участков, которые сейчас имеются в распоряжении государства, для начала массового жилищного строительства, доложил в среду президенту РФ Дмитрию Медведеву министр регионального развития Дмитрий Козак.

ГОРКИ, 18 июня - РИА Новости. Фонд содействия жилищному строительству разместит для продажи на аукционах около 30 тысяч земельных участков, которые сейчас имеются в распоряжении государства, для начала массового жилищного строительства, доложил в среду президенту РФ Дмитрию Медведеву министр регионального развития Дмитрий Козак.

По словам Козака, фонд будет использовать два инструмента содействия жилищному строительству.
"Первый из них - то, что крупные земельные участки, которые имеются в распоряжении фонда для комплексной застройки территорий, будут непосредственно продаваться фондом на аукционах", - сообщил он, добавив, что также будут организованы "аукционы на продажу права аренды на эти участки".

"Таким образом, мы намерены сбивать цены на жилье, чтобы они становились доступными", - резюмировал он.

Другой инструмент, по словам Козака, - это "создание условий для инфраструктурного обустройства участков и разработки документов территориального планирования для улучшения показаний эффективности использования земли, субсидий из федерального бюджета и увеличения объемов строительства".

Президент спросил, "какой объем земель в результате этой работы может быть вовлечен в строительство жилья".

"По предварительным данным, хотя они приблизительные, это около 30 тысяч земельных участков, они попали в поле зрения фонда. Там будет непростая работа, связанная с согласованием этих решений изъятия земельных участков по изменению их целевого назначения", - ответил министр.

Медведев 7 мая подписал указ о мерах содействия жилищному строительству. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму, и, по словам Козака, в начале июля документ уже будет рассмотрен депутатами. А сейчас готовится заключение правительства, поскольку закон требует дополнительных расходов из федерального бюджета, отметил он.

Министр добавил, что будут также использоваться земли в промышленных зонах, технопарках.
"Это можно продавать, а деньги расходовать на цели жилищного строительства", - заметил Медведев.
Козак заверил, что "все так и предполагается делать, в законе все это прописано".

Он напомнил, что 2 апреля на заседании президиума Госсовета по нацпроектам президент заявил "о необходимости выработки технологий по изъятию земель, и на следующий день было выпущено постановление правительства, накладывающее запрет на распоряжение земельными участками ФГУПами и ФГУ, и там же предусмотрен механизм инвентаризации жилья".

Медведев спросил, соблюдается ли этот запрет.

"Да, соблюдается. В рамках этого постановления учреждена межведомственная комиссия пригодности земель для федеральных нужд или целей жилищного строительства. В комиссии работают 15 человек. С министром экономического развития мы совместным указом утвердили форму заявки субъектами РФ на получение земли, и это состыкуется с законом", - сказал Козак.

"Как только закон вступит в силу - это середина июля, мы будем готовы к его непосредственной реализации", - заверил Козак.

Медведев отметил, что это важная задача, и попросит регулярно информировать его о ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала