Рейтинг@Mail.ru
Серьезные изменения ждут законы о строительстве и земле в РФ - депутат - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Серьезные изменения ждут законы о строительстве и земле в РФ - депутат

Читать в
Серьезные изменения ждут российское законодательство в сфере земельных отношений и строительства в течение ближайших пяти лет, заявил во вторник в ходе 6-го Ежегодного саммита института Адама Смита "Недвижимость России" член комитета по строительству и земельных отношениям Государственной Думы РФ Валерий Панов.

МОСКВА, 3 июня - РИА Новости. Серьезные изменения ждут российское законодательство в сфере земельных отношений и строительства в течение ближайших пяти лет, заявил во вторник в ходе 6-го Ежегодного саммита института Адама Смита "Недвижимость России" член комитета по строительству и земельных отношениям Государственной Думы РФ Валерий Панов.

Как подчеркнул Панов, российское законодательство в сфере земельных отношений и строительства можно с полным правом назвать "еще очень молодым", и поэтому неудивительно, что оно претерпевает кардинальные изменения.

"Мы только в последние годы серьезно стали заниматься строительным законодательством. Между тем, сегодня уже сама жизнь требует улучшения нормативных актов в этой сфере и создания действительно работающих законов", - подчеркнул Панов.

При этом, по его словам, в течение ближайших пяти лет одним из приоритетных изменений в сфере российского законодательства в области строительства и земельных отношений является развитие системы "одного окна".

"Мы на законодательном уровне намерены обеспечить минимальное количество контактов бизнесменов и чиновников. А система "одного окна" позволяет бизнесменам один раз обратиться в соответствующий орган с подготовленными документами и по прошествии определенного количества времени получить весь комплект уже согласованных между государственными структурами решений", - рассказал Панов.

Кроме того, уточнил он, Госдума активно работает над законопроектом о замене лицензировании в строительстве системой саморегулируемых организаций (СРО).

"Закон, который будет регулировать создание СРО, находится в настоящее время на этапе второго чтения. Мы считаем, что его введение положительно отразится на строительном рынке России", - указал депутат.

Панов также добавил, что в стадии предварительного рассмотрения в Госдуме находится и законопроект о технических регламентах в строительстве.

"Сегодня строителям приходится пользоваться СНиПами, разработанным еще в 1960-е годы только потому, что современные техрегламенты никем не утверждены. Однако мы работаем над этим: Минпром внес в Думу проект закона о техрегламентах в строительстве, и сейчас он находится на этапе "нулевого" чтения", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала