Рейтинг@Mail.ru
Игорная зона на юге РФ сможет конкурировать с "Лас-Вегасом" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорная зона на юге РФ сможет конкурировать с "Лас-Вегасом"

Читать в
Власти Краснодарского края в пятницу первыми в России представили готовый инвестиционный проект игорной зоны "Азов-Сити".

КРАСНОДАР, 30 мая - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Власти Краснодарского края в пятницу первыми в России представили готовый инвестиционный проект игорной зоны "Азов-Сити".

Эта игорная зона на границе Ростовской области и Краснодарского края в перспективе способна создать конкуренцию таким крупнейшим в мире игорным площадкам как "Лас-Вегас" и "Атлантик-Сити", заявил первый заместитель губернатора Краснодарского края Александр Ремезков.

Распоряжение о создании игорной зоны "Азов-Сити" на территориях Краснодарского края и Ростовской области 27 декабря 2007 года подписал экс-премьер РФ Виктор Зубков. К 1 июля 2009 года все российские игорные заведения должны переместиться в четыре таких зоны. Помимо Краснодарского края, они появятся в Приморье, Алтайском крае и Калининградской области. Все налоги от игорного бизнеса будут поступать в регионы расположения этих четырех зон.

"Общий объем частных инвестиций, который мы считаем минимальным для того, чтобы эта зона ("Азов-Сити") могла работать как "Лас-Вегас", например, как "Атлантик-Сити", - это 3-4 миллиарда долларов только со стороны инвесторов", - сказал Ремезков в ходе презентации проекта игорной зоны.

По его словам, при таком условии край сможет принимать около 6 миллионов туристов ежегодно, и, соответственно, зона "может быть рентабельна и вызывать интерес", так как в целом в мире существует серьезная конкуренция между такими бизнес-площадками.

На представленном макете детальной планировки будущей игорной зоны "Азов-Сити" - 2 тысячи гектаров, при этом, 1 тысяча гектаров расположена в черте Ростовской области, вторая половина - в Краснодарском крае.

В этой зоне разместится 50 отелей общей емкостью 35 тысяч номеров. При этом, добавил Ремезков, в игорной зоне построят 15% отелей уровня две звезды, 30-40% - трехзвездочных отелей, остальные - пятизвездочные.

Также будут построены различные спортивные, рекреационные объекты, парки. При этом, в самом центре будут расположены все отели повышенной категории звездности и проспект с выходом к побережью Азовского моря. В инвестпроекте "Азов-Сити" предусмотрено также строительство аэропорта и вип-деревни.

По выражению Ремезкова, "фишкой" игорной зоны "Азов-Сити", кроме наличия широкой сети игорных заведений, станут гольф-поля, возможность занятия охотой и экстремальными видами спорта и туризмом, а также серфингом.

Макет игорной зоны четко демонстрирует границу Ростовской области и Краснодарского края, сказал Ремезков. "Сама игорная зона - единое целое, но симметричное отражение каждой из половин создано для удобства в управлении этой зоны двумя регионами", - сообщил он.

По словам первого заместителя губернатора, проект "Азов-Сити" власти Кубани планируют реализовывать в два этапа. Первый этап - это освоение ста гектаров, которые могут быть застроены и запущены уже в июле 2009 года. Оставшиеся 900 гектаров будут осваивать во второй очереди, так как они требуют больших вложений инвесторов.

"На оснащение 100 гектарной зоны из краевого бюджета выделено 500 миллионов рублей. Эти работы начнутся в августе 2008 года с проведения в "Азов-Сити" газа, воды и электроэнергии, достаточной, чтобы осуществить застройку первых ста гектар", - сказал Ремезков.

Сейчас власти края занимаются активным поиском инвесторов. "Мы уже посетили "Лас-Вегас", "Атлантик-Сити", Макао, Австрию, Монако, провели переговоры со всеми серьезными игроками и участниками этого бизнеса, договорились о возможном сотрудничестве со многими. Сейчас идет отработка контрактов. В случае интереса, инвесторы могут приступить к строительству первой очереди участка уже в сентябре 2008 года", - сообщил заместитель губернатора.

По его мнению, задача властей края на пустом месте создать не просто город численностью 60 тысяч человек, а город, куда будут сознательно приезжать отдыхающие.

"Задача амбициозная", - сказал Ремезков, добавив, что власти Кубани считают проект "Азов-Сити" вторым по масштабности и сложности после Олимпиады-2014 в Сочи. игорной зоны "Азов-Сити".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала