Рейтинг@Mail.ru
Более 30 гостиниц планируется построить до 2012 г в Нижегородской обл. - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 30 гостиниц планируется построить до 2012 г в Нижегородской обл.

Читать в
Более 30 гостиниц планируется построить в Нижегородской области до 2012 года, что позволит сократить дефицит гостиничных номеров в регионе почти вдвое, сообщила заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 мая - РИА Новости, Жанна Воронова. Более 30 гостиниц планируется построить в Нижегородской области до 2012 года, что позволит сократить дефицит гостиничных номеров в регионе почти вдвое, сообщила заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина.

"В Нижнем Новгороде дефицит составляет 6 тысяч номеров, по области - 900", - уточнила она.
"На сегодняшний день инвестсовет при губернаторе рассмотрел и одобрил в целом 26 заявок на строительство гостиниц в Нижнем Новгороде и 8 заявок - в районах области", - сообщила она во вторник в ходе представления программы размещения гостиниц на заседании регионального правительства.

В частности, в Нижнем Новгороде планируется построить три пятизвездочных отеля, 11 - четырехзвездочных, четыре - трехзвездочных. Кроме областного центра, гостиницы планируется построить в Городце (самый древний город Нижегородской области), Дивеево (в дивеевском монастыре находятся мощи преподобного Серафима Саровского), Семенове (родина золотой хохломы), Балахне (родина Козьмы Минина), Болдино (родовое имение Пушкина).

Замгубернатора отметила, что в 2007 году по основным показателям отрасль "туризм" сохранила устойчивую динамику развития. Объем услуг отрасли составил 2 миллиарда 971 миллион рублей, что на 10% больше, чем в 2006 году. Количество туристов, посетивших Нижегородскую область в 2007 году и сделавших не менее одной ночевки, составило 642 тысячи 886 человек, в том числе более 42 тысяч 886 - иностранных граждан. Турпоток вырос на 6%.

"Для увеличения этих показателей необходимо строить гостиницы", - добавила она.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что создание гостиничной сети важно для развития экономики региона. "Сколько бы мы ни говорили об инвестиционной привлекательности, но без широкой гостиничной сети мы этого не сделаем", - сказал он, добавив, что 60% составляет деловой туризм.

"Поэтому не будем затягивать решение вопроса", - сказал губернатор.

По словам Шанцева, гостиницы будут строиться на частные средства.

Глава региона поручил профильным министерствам в течение ближайшего месяца согласовать места размещения гостиниц.

В настоящее время гостиничная сеть Нижегородской области насчитывает 81 предприятие. Крупные гостиничные предприятия и комплексы, построенные в советское время, размещены в Нижнем Новгороде. Общая вместимость гостиниц - 6 тысяч 874 места, из которых 51% мест приходится на областной центр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала