Рейтинг@Mail.ru
Проект Северской АЭС разработает московский "Атомэнергопроект" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект Северской АЭС разработает московский "Атомэнергопроект"

Читать в
ФГУП "Атомэнергопроект" (Москва) спроектирует Северскую АЭС (Томская область), сообщил РИА Новости генеральный директор компании Владимир Генералов.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. ФГУП "Атомэнергопроект" (Москва) спроектирует Северскую АЭС (Томская область), сообщил РИА Новости генеральный директор компании Владимир Генералов.
Ранее сообщалось, что руководство Томской области одобрило размещение на территории региона двух энергоблоков данной атомной станции.

"Принято решение, что Северскую АЭС спроектирует наш "Атомэнергопроект". На станции будут стоять энергоблоки проекта АЭС-2006", - сказал Генералов.

Он сообщил, что общая стоимость строительства может достигнуть 140 миллиардов рублей.

"В этом году мы планируем окончательно определиться с площадкой размещения атомной станции и в этом же году сделаем обоснование инвестиций с материалами под выбор площадки, и с материалами для получения лицензии на размещение. А в следующем году разработаем ТЭО строительства", - сказал генеральный директор "Атомэнергопроекта".

По его словам, Северская АЭС будет "полным аналогом Нововоронежской АЭС-2".

Ранее сообщалось, что сдача первого блока Северской АЭС в эксплуатацию запланирована на 2015 год. В период до середины 2009 года должны быть разработаны и согласованы все технические задания по строительству, проведены необходимые геологические изыскания и утверждена площадка для строительства, а также получена лицензия на размещение АЭС и утвержден землеотвод.

Работы подготовительного периода продлятся два года и будут закончены в середине 2011 года.
В настоящее время для строительства Северской АЭС определены четыре пункта площадью десять на десять километров в ЗАТО Северск. После того, как специалисты определят наиболее приемлемую территорию для размещения АЭС, внутри выбранного земельного участка будет найдена конкретная площадка диаметром три километра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала