Рейтинг@Mail.ru
Банк "Центр-инвест" планирует кредитовать возведение объектов в Сочи - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк "Центр-инвест" планирует кредитовать возведение объектов в Сочи

Читать в
ОАО "Банк Центр-инвест" планирует кредитовать компании, которые будут строить олимпийские объекты в Сочи, сообщил РИА Новости председатель совета директоров банка Василий Высоков.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. ОАО "Банк Центр-инвест" планирует кредитовать компании, которые будут строить олимпийские объекты в Сочи, сообщил РИА Новости председатель совета директоров банка Василий Высоков.

"Сейчас у нас два офиса в Сочи, открываем третий. В дальнейшем планируем сотрудничать и кредитовать инвесторов, которые будут строить олимпийские объекты в этом городе", - сказал он.

Банк "Центр-инвест" основан в конце 1992 года, его головной офис находится в Ростове-на-Дону и специализируется на обслуживании клиентов на юге России, при этом работает как с физическими, так и с юридическими лицами. "Центр-инвест" входит в сотню крупнейших российских банков. Его акционерами являются, в частности, ЕБРР, член банковской группы KfW - компания DEG, ЗАО "Райффайзенбанк".

По словам Высокова, банк напрямую не планирует участвовать в возведении объектов к Олимпиаде-2014, к примеру, становясь их подрядчиком через уполномоченные аффилированные компании и приобретая долю участия в объектах. "Мы банк, и наши функции другие", - сказал он.

Помимо целевого финансирования, "Центр-инвест", по словам председателя его совета директоров, может предоставлять соответствующие гарантии "олимпийским" инвесторам.

Отвечая на вопрос о возможных объемах финансирования, Высоков сказал: "Согласно объему нашего уставного капитала, лимит на одного заемщика у нас составляет около 400 миллионов рублей".

Говоря об объемах заимствований на текущий год, он рассказал, что банк нуждается в привлечении лишь 100-300 миллионов долларов, а увеличения уставного капитала ему не понадобится до 2011 года.

"Мы не говорим о сделках, мандаты по которым не подписаны. Но могу добавить, что до конца года наши потребности оцениваются примерно в 100-300 миллионов долларов", - сообщил Высоков.

По его информации, банк планирует занимать как на внешних, так и на внутренних рынках. "Мы рассматриваем возможности и российских облигаций, и евробондов. Что будет удобнее, то и сделаем", - отметил Высоков. Он также не исключил привлечения кредитов от российских и иностранных банков, однако не назвал конкретных имен.

Недавно "Центр-инвест" привлек кредитную линию у Российского банка развития в размере 160 миллионов рублей. Отвечая на вопрос о том, может ли быть продолжено сотрудничество с этим банком до конца года, Высоков сказал: "Не исключаю этого".

По его словам, в текущем году, несмотря на трудности рефинансирования на международных ранках, "Центр-инвест" привлек и пролонгировал кредитов в сумме около 250-300 миллионов долларов. Лишь небольшая часть из них пришлась на внутренние рублевые займы. "Ранее мы планировали привлечь в течение всего года около 400 миллионов долларов", - отметил Высоков.

В этом году банк планирует впервые выпустить полугодовую аудированную отчетность в соответствии с международными стандартами. Ранее аудиторы заверяли лишь годовой отчет по МСФО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала