Рейтинг@Mail.ru
Ставки по ипотеке для очередников Москвы увеличат с 10,5% до 11-11,5% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставки по ипотеке для очередников Москвы увеличат с 10,5% до 11-11,5%

Читать в
Процентную ставку для московских очередников по ипотеке в самое ближайшее время планируется увеличить до 11-11,5% в рублях, сообщил в пятницу на конференции "Ипотека в России-2008", организованной газетой "Ведомости", первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Николай Федосеев.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Процентную ставку для московских очередников по ипотеке в самое ближайшее время планируется увеличить до 11-11,5% в рублях, сообщил в пятницу на конференции "Ипотека в России-2008", организованной газетой "Ведомости", первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Николай Федосеев.

"Сегодня московское ипотечное агентство со 100-процентной долей участия города Москвы выдает кредиты для очередников под 10,5% годовых в рублях. Но мы посчитали и решили, что экономически устойчивым такое положение назвать нельзя, и в ближайшее время на совет директоров Московского ипотечного агентства будет вынесен вопрос об увеличении процентной ставки минимум до 11% годовых в рублях, а по большому счету нужно увеличивать до 11,5 % годовых", - заявил он.

По словам Федосеева, в адрес департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы неоднократно звучали требования о разработке специальной программы для московских очередников, чтобы ипотечные кредиты выдавались им под 4%, 5%, 7% максимум.

"Нам стоило огромных трудов убедить правительство Москвы и лично Юрия Лужкова в том, что неперспективно строить развитие социальной ипотеки на низких процентных ставках, которые не являются рыночными",- рассказал он.

По мнению Федосеева, снижение выплат очередников за счет уменьшения процентной ставки по ипотеке - абсолютно не рыночный механизм, именно поэтому была разработана следующая схема.

"Мы строим квартиры за счет бюджета города и реализуем их очередникам по себестоимости. Стоимость одного квадратного метра в данном случае получается 35-38 тысяч рублей, тогда как рыночная стоимость в 4 раза больше",- сообщил Федосеев.

По его словам, такой механизм помог снизить стоимость квартиры, что уменьшает тело кредита, отчего уменьшается первоначальный взнос и ежемесячные выплаты.

"По состоянию на сегодняшний день прошло регистрацию по программе социальной ипотеки около 3,5 тысяч договоров. Причем, в прошлом году было зарегистрировано 1418 договоров социальной ипотеки",- добавил Федосеев.

Как отметил он, развитие социальной ипотеки сдерживается теми объемами квартир, которые город направляет на программу социальной ипотеки.

"Если бы город дал 5 тысяч квартир, значит было бы 5 тысяч договоров зарегистрированных. Сегодня мы ограничены ресурсами, и, прежде всего, квадратными метрами, а не деньгами",- заявил Федосеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала