Рейтинг@Mail.ru
В ГД рекомендованы к I чтению поправки в закон о введении Земкодекса - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД рекомендованы к I чтению поправки в закон о введении Земкодекса

Читать в
Комитет Госдумы по собственности на заседании во вторник рекомендовал палате поддержать в первом чтении поправки в закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ" в части отнесения к собственности субъектов РФ земельных участков фонда перераспределения в составе земель сельхозназначения.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Комитет Госдумы по собственности на заседании во вторник рекомендовал палате поддержать в первом чтении поправки в закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ" в части отнесения к собственности субъектов РФ земельных участков фонда перераспределения в составе земель сельхозназначения.

Законопроект был внесен в Госдуму законодателями Приморского края.

Выступая на заседании первый зампредседателя комитета Дмитрий Саблин отметил, что с 1 июля 2006 года вступил в силу закон, вносящий изменения в Земельный кодекс РФ, а также законы "О введении в действие Земельного кодекса РФ" и "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В результате изменений законодательства, из сферы правового регулирования исключен вопрос об отнесении земельных участков фонда перераспределения в составе земель сельскохозяйственного назначения к собственности РФ, регионов либо к собственности муниципальных образований, в результате чего эти земли не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных видов собственности, уточнил парламентарий.

Закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ" был дополнен статьей, которая определила земельные участки, относящиеся в целях разграничения собственности на землю к федеральной, региональной и муниципальной собственности. Однако ни к одному из этих уровней земли фонда перераспределения также не были отнесены, пояснил Саблин.

Органы исполнительной власти Приморского края в процессе работы по разграничению госсобственности на землю в отношении участков фонда перераспределения провели инвентаризацию таких земель, отмечается в пояснительной записке к документу. По состоянию на начало 2007 года на территории Приморского края числится 652,2 тысячи га земель фонда перераспределения (или 31,5% от площади земель сельскохозяйственного назначения). По результатам инвентаризации сформировано 1059 земельных участков площадью 359 тысяч га, которые поставлены на кадастровый учет. Однако органы юстиции в настоящее время их не регистрируют, мотивируя свой отказ произошедшими изменениями в действующем законодательстве.

В Приморском крае остались неразграниченными 293,2 тысячи га земель фонда перераспределения, говорится в пояснительной записке.

Для устранения этой правовой коллизии депутаты заксобрания Приморского края предлагают внести поправки в закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ" с целью отнесения земель фонда при разграничении прав собственности на землю в собственность субъектов РФ, в том числе и для более эффективного вовлечения данного состава земель в оборот.

Комитет, поддержав законопроект, рекомендовал палате принять его в первом чтении 23 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала