Рейтинг@Mail.ru
Рост арендных ставок на офисные площади в Европе замедляется в 2008 г. - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост арендных ставок на офисные площади в Европе замедляется в 2008 г.

Читать в
Спрос на офисные помещения в Европе в первом квартале 2008 года остается на высоком уровне, однако наблюдается замедление роста максимальных арендных ставок в связи с наблюдающимся спадом в экономике, говорится в отчете, который подготовила консалтинговая компания Jones Lang LaSalle.  

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Спрос на офисные помещения в Европе в первом квартале 2008 года остается на высоком уровне, однако наблюдается замедление роста максимальных арендных ставок в связи с наблюдающимся спадом в экономике, говорится в отчете, который подготовила консалтинговая компания Jones Lang LaSalle.  

«Несмотря на сокращение числа рабочих мест в финансовом секторе, европейский рынок труда по-прежнему находится в хорошем состоянии, способствуя росту спроса на офисные помещения. В первом квартале 2008 года общее количество купленных и арендованных площадей достигло 3,2 миллиона квадратных метра. Хотя этот показатель свидетельствует о снижении на 7% по сравнению с аналогичным периодом в 2007 году, он на 25% превышает средний уровень купленных и арендованных площадей за последние пять лет», - подчеркивают аналитики в отчете European Office Property Clock.

По данным исследования компании, объем завершенного строительства офисных площадей в Европе достиг в первом квартале 2008 года 1,1 миллиона квадратных метра, это ниже уровня, зафиксированного за последние три квартала.

«Однако ожидается, что около 7,2 миллиона квадратных метра офисных площадей выйдут на рынок до конца 2008 года. Только в Москве этот показатель превысит 2,4 миллиона квадратных метра», - отмечают экперты.

В отчете указывается, что в конце марта 2008 года на большинстве рынков офисных площадей в Европе наблюдалось замедление роста арендных ставок.

«Однако, по данным отчета Jones Lang LaSalle, в то время как на рынке аренды офисных помещений в Западной Европе наблюдается спад, в Центральной и Восточной Европы ожидается значительный рост. На конец первого квартала 2008 года максимальные базовые ставки аренды офисов в Европе выросли на 1% в первом квартале 2008 года. Лидерами по росту арендных ставок офисных площадей стали Милан (+14%) и Варшава (+10%). В то же время в Брюсселе наблюдалось снижение арендных ставок на 1,7%», - говорится в материалах компании.

И хотя, как отмечают эксперты, пока спад в экономике и снижение роста ВВП еще не отразились на рынке аренды, ожидается, что на большинстве европейских рынков будет наблюдаться повсеместное снижение количества арендованных и купленных площадей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала