Рейтинг@Mail.ru
На востоке Москвы сформируются новые крупные общественные центры - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На востоке Москвы сформируются новые крупные общественные центры

Читать в
Масштабные проекты, среди которых строительство Четвертого транспортного кольца и реновация территории Черкизовского рынка,  начинают разворачиваться в Восточном округе Москвы. Одновременно на востоке столице формируется несколько новых общественных центров городского значения.

Масштабные проекты, среди которых строительство Четвертого транспортного кольца и реновация территории Черкизовского рынка,  начинают разворачиваться в Восточном округе Москвы. Одновременно на востоке столице формируется несколько новых общественных центров городского значения.

О реализации этих проектов, а также о программе реконструкции ветхого и пятиэтажного жилого фонда, оптимизации размещения промышленных предприятий, решении проблемы «обманутых» соинвесторов,  в интервью РИА Новости рассказал префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев.

Николай Николаевич, в 2007 году в восточном округе было построено на 25% жилья больше,  чем предполагалось. За счет чего был превышен план?

Возможно, звучит странно, но перевыполнение плана и строительство в целом 491,2 тысячи квадратных метров жилых площадей было достигнуто за счет «беды».

Поясню. В рамках реализации президентской программы «15+15» Москва обязалась построить для бесквартирных офицеров около восьми тысяч квартир. В 2006 году Министерству обороны была передана первая половина этих квартир - все в новостройках Кожухова. Оставшуюся часть в 2007 году предполагалось предоставить из жилья, построенного в Щербинке. Но там, в результате конфликтной ситуации (судебное дело по вопросу принадлежности земель между Москвой и Московской областью - РИА Новости) стройка была фактически заморожена. Стало очевидно, что ввести в 2007 году планируемое жилье для офицеров не удастся. А у нас была некая заготовка на перспективу по расширению 9-ого микрорайона Кожухово, и, посоветовавшись, мы приняли решение, что строительство оставшихся домов для военных будет продолжено именно в Кожухово, а не в Щербинке.

В результате, в Восточном округе было дополнительно построено около 86 тысяч квадратных метров жилья. Мы смогли решить задачу, которая стояла перед городом, и автоматически перевыполнили план по строительству жилья в округе.

А какие прогнозы у префектуры по строительству жилья и инфраструктуры на 2008 год, а также на более долгосрочную перспективу?

В настоящий момент у округа крайне непростая ситуация с планами по строительству, связанная с тем, что земли Кожухово уже застроены, а новых подобных больших площадей у нас нет. Для нас фактически остался один путь для строительства нового жилья - массовая реконструкция уже сложившихся районов с ветхим и пятиэтажным жилым фондом.

Но реконструкция в районах тормозится, в большинстве случаев, по независящим от нас причинам: это и долгая разработка документации, медленный выход строителей на площадку и так далее. Поэтому, в 2008 году мы планируем построить около 400 тысяч квадратных метров жилья. Но с 2009 года объемы строительства в округе снова начнут расти за счет возведения новых современных домов на месте пятиэтажного жилого фонда.

Если говорить о пятиэтажках, то каков план префектуры на ближайшие годы по сносу этих домов? Какие районы стоят первыми в очереди на реконструкцию?

Наибольшее количество пятиэтажек, как мы уже подсчитали, у нас в таких районах, как Измайлово, Богородское, Перово и Новогиреево. Мы не включаем эти дома в программу капитального ремонта, потому как ясно, что большую их часть надо просто сносить, а не реконструировать.

В районе Новогиреево, например, мы уже нашли стартовые площадки, где будут строиться первые дома и социальная инфраструктура для волнового переселения жителей. Объем сносимого жилья в Новогиреево по программе реконструкции составит около 300 тысяч квадратных метров. Аналогичный анализ проводится по всем районам, где есть пятиэтажный жилой фонд.

Но, я хочу заметить, что определиться с примерным планом реконструкции - это только лишь полдела, а префектуре параллельно приходится решать еще ряд трудных задач.

В частности, при реконструкции некоторых районов мы должны закладывать в объемы строительства дополнительные квадратные метры, чтобы предоставлять новую площадь с учетом современных нормативов, а также выполнять различные социальные обременения, существующие у города. То есть любое переселение при новом строительстве проводится минимум с коэффициентом 1,5 - сносим 100 тысяч квадратных метров, а строим 150 тысяч квадратных метров.

Но это еще не все. Вот, к примеру, на повестке дня стоит вопрос, что же делать с Новокосино? Очень компактный район построен двадцать лет назад, но там есть и очередники, и даже коммунальные квартиры. Расселять людей внутри района некуда, а значит надо для них строить жилье в других районах. Но тогда мы при реконструкции должны закладывать хотя бы коэффициент 2, чтобы, скажем, 80% уходило на переселение жителей внутри района, а остаток - для жителей из других застроенных районов и очередников.

Каждая «волна» при таком переселении занимает 1,5 года, а иногда их требуется 5, а то и 6, - вот и получается, что это программа на ближайшее десятилетие. Быстрее не получится, мы же не можем весь город в стройку превратить.

Иногда меня спрашивают жители - как скоро начнется снос девятиэтажек? Отвечаю - не раньше 2025 года, ведь нам пока во всем городе надо снести 45 миллионов квадратных метров пятиэтажного жилого фонда!

Не могли бы вы перечислить кварталы, которым предстоит реконструкция именно в 2008 году?

В конце прошлого года вышли проекты планировок по четырем территориям, и сейчас, в первой половине 2008 года, мы ждем еще проекты по четырем. Это квартал 8б в Богородском, 4 квартал в Новогиреево, затем 80 и 47-50 кварталы в Северном Измайлово.

Трудно сказать, выйдут ли строители до конца года на эти площадки. Дело в  том, что проект планировки не есть готовая проектная документация, должен пройти конкурс на подрядчика, Департамент городского заказа должен внести в титул эти дома и так далее. Думаю все-таки реальное начало реконструкции - начало 2009 года.

Как скоро, по вашим прогнозам, восток Москвы полностью избавится от «фенольных» домов в районе Метрогородок?

Программа сноса «фенольных» домов тесно связана со сном пятиэтажного фонда. Благодаря тому, что мы начнем сносить эти «вредные» дома, освободятся площадки под переселение других жителей.

Первый дом для жителей двух «фенольных» домов по улице Николая Химушина уже строится. На их месте будет построен большой комплекс, куда переедут жители еще двух «фенольных» домов с Открытого шоссе 24, корпус 2 и 3. И на их месте, в свою очередь, в 2012 году будет построен еще один крупный жилой комплекс на 30 тысяч квадратных метров, куда мы уже сможем заселить людей по программе сноса пятиэтажек. Этот дом будет стартовым для этой программы, туда переселятся жители шести пятиэтажек из этого района. Полностью программа сноса пятиэтажек в Метрогородке будет завершена к 2020 году.

Расскажите, какая работа проводится на территории округа по реорганизации промышленных зон?

Процесс реорганизации промышленных зон и перебазирования предприятий в округе идет планомерно. Но надо учитывать, что промышленные предприятия они, как люди, - кто-то стопорится, кто-то начинает развиваться.

Самые большие проблемы у нас возникают с районом завода «Красный Богатырь», территория которого расположена вдоль Яузской набережной - предприятие не работает, собственник сдает помещение в аренду и не хочет никак идти на контакт с властями. Когда закончится это «перетягивание каната», не очень понятно. Принимать решение надо, потому на этой территории очень серьезные проблемы, связанные с экологией, да и общий внешний вид, конечно, ужасен.

По остальным промзонам решение найти значительно проще. Пилотный проект осуществлен в промышленной зоне № 55 «Перово». Часть ее территории сохранит производственное назначение, но пройдет процедуру реновации. Для этого создана управляющая компания. Другая ее часть, занимаемая ныне «Кусковским химическим заводом» будет отдана под жилищную застройку. Планируется возвести около 200 тыс. кв. метров жилья и все необходимые объекты социальной инфраструктуры. Фактически появится новый квартал по соседству с Кусковским лесопарком. Весь вопрос только в сроках. Производство уже выведено в Подмосковье. Думаю, в этом году начнется снос завода и рекультивация земель. Работы планируются большие, речь идет о том, чтобы снять минимум восьми метров грунта. Новое строительство жилья на территории завода будут вести хозяева этого предприятия.

Кроме того, НПК «Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи» (НИИДАР) выведет завод со своей территории на Преображенской площади к лету 2008 года, а во второй половине года переедет и институт, который будет объединен с «Радиотехническим институтом имени академика А.Л. Минца». В результате площадка освободится, и на ней построят огромный технопарк, общественную зону, в том числе, со спортивными сооружениями и жильем. Там сформируется общегородской центр, один из нескольких в округе.

А где еще в округе и за счет какой инфраструктуры будут формироваться общегородские центры?

Яркий пример общегородского центра, который формируется сам, без предварительного плана застройки, это район метро «Семеновкая». Недавно мы открыли там первое здание в округе по программе «Новое кольцо Москвы», а в конце года рядом с этим объектом  завершится строительство торгового центра. Все это приведет к тому, что площадка перед метро «Семеновская» будет представлять собой полностью сформированную общественную зону: здесь можно будет и работать, и отдыхать.

Общегородской центр сейчас начал формироваться также и у станции метро  «Преображенская площадь», где строится еще одна высотка по программе «Нового кольца Москвы». В следующем году начнется строительство общественного центра в Кожухово; он будет исполнен в едином архитектурном ключе. Общественные центры планируется создать в районе ряда станций метро, например, - «улица Подбельского», «Перово», «Щелковская».

В результате, по нашим подсчетам, в округе появится дополнительно порядка 100 тысяч новых рабочих мест самого разного профиля. Это, в свою очередь, должно заметно сократить маятниковую трудовую миграцию, которая достигает в округе 40%.

Насколько я понимаю, крупный общегородской центр формируется на территории района Измайлово, где планируется ликвидировать Черкизовский рынок. Когда и в какие сроки намечено реализовать этот масштабный проект? 

Думаю, отдельные строительные работы начнутся уже в конце 2008 - начале 2009 года.

Хочу напомнить, что значительная часть земли, занимаемая Черкизовским рынком, находится в федеральной собственности и передана в пользование Российскому государственному университету физической культуры. На этой территории РГУФК планирует уже в 2009 году начать строить три жилых дома для своих сотрудников, а также гостиницу и общежитие.

Для нас Черкизовский рынок всегда был «больным местом» и мы постоянно старались ускорить этот проект. А теперь нас «подпирает» четвертое кольцо, которое захватывает часть зоны, которая сегодня занята рынками. Город принял все необходимые решения, все судебные тяжбы завершены, осталось собственно приступить к строительству. Как только «Москапстрой» выйдет эту территорию для подготовки площадки под сооружение четвертого кольца, тогда параллельно начнется снос рынков.

Этот проект будет реализовываться в несколько масштабных этапов. Жилищное строительство составит порядка 120 тысяч квадратных метров. Рынки переберутся в торговые центры вдоль автотрассы, а основная территория будет восстановлена по ее прямому назначению: для занятий спортом и отдыха. А на пересечении Щелковского шоссе, Четвертого кольца и Советской улицы появится крупный административно-деловой комплекс.

Год назад вы анонсировали начало строительство в округе Четвертого транспортного кольца, при этом отметив, что, возможно, сооружение трассы затянется из-за улаживания конфликтов, связанных с землей. Ваш прогноз оправдался?

Земельные вопросы действительно были, с каждым арендатором они решаются индивидуально. Где-то мы договариваемся на компенсацию, кто-то просит разрешения на дополнительное строительство взамен тех построек, которые попадают в зону прохождения кольца. Для НИИ «Графит», например, мы прирезали дополнительный компенсационный участок взамен изымаемого, где сами построим корпуса для института.

В зоне прохождения магистрали оказался, например, и ГУП «Мосхлебтранс», предприятие обслуживающее социальные учреждения округа. Для его перебазирования требовалось найти поблизости около 4 гектаров земли. После детального анализа стало ясно, что можно обойтись и меньшей площадью. В итоге мы временно перевели автохозяйство на площадку в районе проезда Энтузиастов, а после того, как в округе будет построена вторая очередь четвертого транспортного кольца, он вернется обратно, но уже в подэстакадное пространство.

В общем, по плану строительства четвертого транспортного кольца в округе мы идем с небольшим отставанием, которое связано частично с тем, что не полностью была готова проектная документация для магистрали. Кроме того, на сроки повлияло то, что по ходу строительства было принято решение о возведении одновременно с трассой большого гаражного комплекса над полотном дороги. Машиноместа в этих паркингах предназначены для владельцев гаражей, попавших в зону прохождения трассы.

Но я надеюсь, что по срокам мы нагоним план, потому что первый этап всегда связан с некоторой волокитой, переселением, перекладкой коммуникаций, в дальнейшем работа пойдет быстрее.

Решит ли строительство четвертого кольца все транспортные проблемы в округе?

Частично, конечно, решит, хотя строительство этой магистрали направлено, скорее, на комплексное решение транспортных проблем во всем городе.

У нас есть и свои, так скажем, локальные проблемы. Надо отдать должное - департамент экономической политики Москвы поддерживает нас в развитии транспортной сети на территории округа. Сейчас нам надо срочно строить участок Северной рокады от МКАД до четвертого кольца в Вешняках.  Объясню, почему такая срочность. Если строительство не начнется, мы не решим окончательно транспортный вопрос по новым районам - Кожухову и будущей застройке Люберецких полей. Новоселы могут оказаться в транспортном «капкане». Дорога будет полноценной автотрассой, по четыре полосы в каждую сторону. Этот участок, кроме четвертого кольца, пожалуй, один из самых главных, крупных строек на востоке Москвы.

Кроме того, мы планируем проложить дублер Щелковского шоссе. Он пройдет через промзону «Калошино» от Четвертого транспортного кольца по 2-му Иртышскому проезду. Для того, чтобы сделать его полноценным дублером, необходимо дополнительно прорыть небольшой тоннель в районе Черницынского проезда: там очень плотная застройка, и по-другому нельзя. Тогда через Курганскую улицу мы получим выход к Абрамцевской развязке на МКАД. Проектные работы уже ведутся, и в 2009 году будет завершен первый участок.

Восточный округ в свое время лидировал, если можно так выразиться, по количеству недостроенных жилых домов, в которые вложили свои средства «обманутые соинвесторы». Мэр Москвы Юрий Лужков обещал решить эту проблему к 2009 году, округ справится с задачей к этому времени?

Действительно, два года назад у нас было 14 недостроенных домов и 1773 «обманутых соинвестора».

Сегодня по всем объектам вопрос можно считать решенным. Пять домов уже полностью заселены, шесть заселяются. Дома по адресам - улица Наримановская, владение 8 и бульвар Маршала Рокоссовского, 42 будут сданы в IV квартале 2008 года.

Если раньше все зависело от нас, от префектуры, которая вела все переговоры и с соинвесторами, и с застройщиками, то сегодня все договоренности достигнуты, выпущена большая часть распорядительных документов, и сейчас дело за строителями, которые должны ввести эти дома.

У нас есть один очень сложный объект, который достался нам от «Социальной инициативы» - это дом по адресу: бульвар Маршала Рокоссовского, 5-8. Объективно, его удастся построить лишь в 2010 году. Но мы принципиально договорились с соинвесторами, что все они получат квартиры в других домах: на Севастопольском проспекте, на Наримановской улице и на Бульваре Маршала Рокоссовского, владение 42. Так что поручение Юрия Михайловича Лужкова решить проблему обманутых соинвесторов в 2009 году мы выполним однозначно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала