Рейтинг@Mail.ru
Жилье в Сочи впервые после избрания столицей Олимпиады-2014 подешевело - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилье в Сочи впервые после избрания столицей Олимпиады-2014 подешевело

Читать в
Впервые с момента избрания Сочи столицей зимней Олимпиады-2014 цены на жилье на вторичном рынке в городе за месяц понизились почти на 3% - до 4,4 тысячи долларов за 1 квадратный метр, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 25 апреля - РИА Новости. Впервые с момента избрания Сочи столицей зимней Олимпиады-2014 цены на жилье на вторичном рынке в городе за месяц понизились почти на 3% - до 4,4 тысячи долларов за 1 квадратный метр, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

По мнению экспертов, снижение стоимости квартир прямо связано с отсутствием официальной информации о том, где будут вестись олимпийские стройки.

Согласно данным аналитического агентства Dailystroy, которые приводит издание, с 20 марта по 21 апреля цены снизились на 2,7% - с 4,574 тысячи долларов до 4,444 тысячи долларов за 1 квадратный метр. С июня 2007 года, когда Сочи выиграл право принять у себя Олимпиаду-2014, по данным агентства, цены выросли на 47%. До этого средняя цена квадратный метр жилья составляла 2-2,5 тысячи долларов.

О снижении цен за последний месяц примерно на 3% говорят и риэлторы, работающие в приморском городе. "Официальные цены не падают, но покупатели стали получать гораздо большие скидки как на первичном, так и на вторичном рынках", - объясняет один из опрошенных газетой экспертов.

Кроме того, по данным риэлторов, в марте-апреле наблюдается спад спроса на новостройки примерно на 10%.

Основная причина падения цен - отсутствие официальных данных, какие объекты будут сноситься в ходе подготовки Сочи к Олимпиаде-2014. Разработка генплана Сочи ведется местными чиновниками с конца 90-х годов. После выигрыша городом права стать столицей зимней Олимпиады появилась необходимость пересмотреть схему расширения дорожной инфраструктуры и включить в генплан зоны размещения олимпийских объектов, что опять же отложило его принятие.

Вице-президент по внешним связям ГК "Олимпстрой" Сергей Григорьев рассказал газете, что наибольшее количество зданий под снос располагается на территории Имеретинской низменности. По его словам, точечно будут снесены объекты в центральном Сочи, что связано со строительством дорог и инфраструктуры, а также в Красной Поляне, но там практически нет жилых домов.

"Мы не можем предоставлять предварительную информацию по конкретным объектам сноса, так как пока концепция не утверждена, и все может измениться",- заявил Григорьев.

Всего под строительство олимпийских объектов будет изъято 4,2 тысячи гектар земель, из которых 600 гектар находится у частных собственников. По информации источника издания, близкого к "Олимпстрою", в Имеретинской низменности по улицам Голубая, Нижне-Имеретинская, Цимлянская, Таврическая, Старая Школьная, Народная, Староклубная, Попова, Урицкого будет полностью снесен частный сектор.

Риэлтеры отмечают, что стоимость жилья на сочинском рынке недвижимости достигла своего максимума, что вместе с неразберихой с генпланом города и будущей олимпийской стройкой не позволит ценам расти такими же темпами, как последние десять месяцев. А по прогнозам некоторых из них, в ближайшие два месяца цены на жилье в Сочи упадут на 5% по сравнению с сегодняшним днем. Однако есть положения, что существующее сегодня снижение цен лишь временное явление, когда наступит лето - период высокой активности покупателей в Сочи, рост цен может возобновиться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала