Рейтинг@Mail.ru
Госдума одобрила закон об использовании средств Фонда ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума одобрила закон об использовании средств Фонда ЖКХ

Читать в
Госдума на заседании в пятницу приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях закон, определяющий порядок размещения свободных средств госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

МОСКВА, 25 апреля - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях закон, определяющий порядок размещения свободных средств госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

Документ предлагает исключить с 2009 года депозиты ЦБ РФ из активов размещения свободных средств Фонда ЖКХ и инвестировать их в депозиты и депозитные сертификаты российских кредитных организаций, требования к которым устанавливаются уполномоченным правительством федеральным органам исполнительной власти.

В настоящее время эти средства могут размещаться в ценные бумаги по утвержденному правительством перечню, а также в депозиты только ЦБ РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, это приводит к стерилизации средств и исключению их из денежного предложения, регулирующего ликвидность национальной банковской системы, что является негативным фактором в условиях мирового финансового кризиса. Кроме того, сам фонд недополучает прибыль, поскольку вынужден размещать средства под минимально возможный процент.

Принятый в пятницу закон предлагает поправки, позволяющие инвестировать временно свободные средства фонда в депозиты российских кредитных организаций в случае их соответствия определенным требованиям.

Законодательное установление требований к кредитным организациям, в которых Фонд ЖКХ будет вправе открывать свои счета, обосновывается необходимостью минимизации возможных рисков при размещении временно свободных средств, говорится в документе. Эти требования аналогичны требованиям к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства федерального бюджета на банковские депозиты.

По словам главы думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, размещение временно свободных средств фонда в других российских кредитных организациях, помимо ЦБ РФ, позволит более эффективно инвестировать средства фонда.

В окончательной редакции закон был дополнен положением, согласно которому результаты проведения торгов по размещению временно свободных средств Фонда ЖКХ подлежат обязательному опубликованию, а также размещению в интернете, прежде всего, на официальном сайте фонда.

Предполагается, что закон вступит в силу 15 июля 2008 года, до этого он должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала