Рейтинг@Mail.ru
ЮНЕСКО может принять участие в мониторинге объектов Олимпиады в Сочи - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЮНЕСКО может принять участие в мониторинге объектов Олимпиады в Сочи

Читать в
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев предлагает экспертам ЮНЕСКО принять участие в мониторинге состояния природных комплексов на территории Кавказского заповедника при подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи, говорится в сообщении министерства.

МОСКВА, 22 апреля - РИА Новости. Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев предлагает экспертам ЮНЕСКО принять участие в мониторинге состояния природных комплексов на территории Кавказского заповедника при подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи, говорится в сообщении министерства.

Трутнев провел рабочую встречу с заместителем директора Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишором Рао, на которой обсудил ход осмотра проектируемых спортивных объектов. Эксперты ЮНЕСКО 20 апреля прибыли в Сочи для оценки воздействия планируемого строительства на природные комплексы Кавказского государственного биосферного заповедника, имеющего статус биосферного резервата ЮНЕСКО и включенного в состав объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

По итогам миссии эксперты подготовят отчет для последующего обсуждения на сессии комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО, которая пройдет 21 июня - 10 июля в Канаде.

В ходе встречи с Рао глава МПР России предложил экспертам ЮНЕСКО взять на себя блок вопросов, связанных с охраной биоразнообразия на территории Кавказского заповедника. Проведение экологической экспертизы предусмотрено разработанной министерством программой мероприятий по обеспечению экологической безопасности в ходе подготовки к Олимпиаде-2014 (документ направлен для утверждения в правительство РФ).

Представитель ЮНЕСКО в свою очередь отметил, что видит возможность создания условий для устойчивого развития объекта Всемирного природного наследия в ситуации строительства поблизости от него олимпийских объектов и готов инициировать разработку соответствующего пилотного проекта. Он сообщил, что обсудит предложения российской стороны с экспертами Центра всемирного наследия, по итогам будут выработаны рекомендации по научному обеспечению, мониторингу состояния природных комплексов на территории Кавказского биосферного заповедника.

Рао также высказал опасения в связи с проведением на территории Республики Адыгея вблизи объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" лесозаготовительных работ. Министр отметил, что МПР России примет все предусмотренные законодательством меры, чтобы обеспечить сохранность лесов на границе с объектом Всемирного природного наследия.

Он поручил директору департамента госполитики в сфере охраны окружающей среды МПР Ринату Гизатулину, участвовавшему во встрече, разобраться в ситуации и урегулировать вопросы охраны памятников природы с администрацией Адыгеи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала