Рейтинг@Mail.ru
Якутск обменивается с Москвой и Чебоксарами опытом реформирования ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якутск обменивается с Москвой и Чебоксарами опытом реформирования ЖКХ

Читать в
Делегация комплекса городского хозяйства Якутска во главе с первым вице-мэром Николаем Андреевым находится в пятницу с рабочим визитом в городе Чебоксары с целью обмена опытом по реформированию ЖКХ, до этого делегация по этому вопросу побывала в Москве, сообщил РИА Новости представитель мэрии.

ЯКУТСК, 18 апреля - РИА Новости, Петр Васильев. Делегация комплекса городского хозяйства Якутска во главе с первым вице-мэром Николаем Андреевым находится в пятницу с рабочим визитом в городе Чебоксары с целью обмена опытом по реформированию ЖКХ, до этого делегация по этому вопросу побывала в Москве, сообщил РИА Новости представитель мэрии.

"Сегодня якутяне проведут ряд встреч в администрациях города и его Калининского района, будут обсуждены вопросы бюджетной политики, инвестиционного потенциала, методы привлечения инвестиций в экономику городов, государственно-частного партнерства", - пояснил собеседник агентства.

Также, по его словам, стороны рассмотрят вопросы развития внешних связей, тарифной политики, бюджетного финансирования расходов жилищно-коммунальной сферы, социальных жилищных программ.

"До этого Делегация Якутска встретилась с главой Чебоксар Николаем Емельяновым, его заместителями. Якутян интересует организационная структура управления и административное деление города, а также правовая база и полномочия районных администраций", - отметил представитель мэрии Якутска.

Он отметил, что до визита в Чебоксары делегация Якутска посетила Москву для обсуждения перспектив сотрудничества и обмена опытом в области реформирования ЖКХ. "В Международной ассамблее столиц и крупных городов (МАГ) состоялся круглый стол, на котором был обсужден ряд вопросов по проведению преобразований в данной сфере, в том числе по реализации Жилищного кодекса РФ и созданию системы работы городской администрации по принципу "одного окна", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, якутские коммунальщики получили от работников Центра реформы в ЖКХ консультации по вопросам реформирования системы управления городским хозяйством, разработки нормативно-правовой базы проводимых преобразований, формирования методической основы вновь созданных инженерных служб, акционирования ДЕЗов для создания условий эффективного управления многоквартирными домами.

"Внимание якутян также привлекла реализуемая в Москве система взаимодействия с населением в целях развития самоуправления граждан и создания ТСЖ, особо был отмечен опыт взаимодействия с крупными общественными и некоммерческими организациями - ветеранскими, профсоюзными и другими", - добавил представитель мэрии.

По его словам, опыт Москвы и Чебоксар поможет Якутску создать условия для получения средств федерального бюджета из Фонда содействия реформированию ЖКХ для капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из жилищного фонда, признанного аварийным и подлежащим сносу.

"Мы убеждены в том, что взаимодействие между городами даст возможность использовать весь накопленный сотрудничающими сторонами опыт и позволит наиболее эффективно решить наиболее сложные вопросы преобразований в сфере ЖКХ", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала