Рейтинг@Mail.ru
Определить пригодность дач для жилья смогут не раньше 2009 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Определить пригодность дач для жилья смогут не раньше 2009 года

Читать в
Механизм определения пригодности садовых и дачных домиков для постоянного проживания в них будет разрабатываться долго и появится не раньше будущего года, считает министр жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Никита Гурьев.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 апреля - РИА Новости, Андрей Рукавишников. Механизм определения пригодности садовых и дачных домиков для постоянного проживания в них будет разрабатываться долго и появится не раньше будущего года, считает министр жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Никита Гурьев.

"Садовые и дачные домики сложно признать пригодными для постоянного проживания, так как во многих из них нет газа, вода и электроэнергии. Необходим механизм определения их пригодности, разработка которого продлится, в лучшем случае, до конца года", - сказал он в пятницу журналистам, комментируя решение Конституционного суда РФ, который в понедельник признал неконституционным положение закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", запрещающее россиянам прописываться в строениях, возведенных на садовом участке.

По мнению Конституционного суда, спорная норма "породила правовую неопределенность, нарушила принцип равенства, позволяя органам местной власти отказывать в регистрационном учете по месту проживания". Конституционный суд указал, что до внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство региональные власти вправе самостоятельно определять порядок регистрации на дачных участках.

Гурьев считает, что должна быть определена специализированная организация, способная провести технический анализ пригодности таких домиков для проживания.

Министр также сказал, что желание зарегистрировать в качестве места жительства дачный или садовый домик не будет носить массовый характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала