Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске отменили плату за "расприватизацию" жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирске отменили плату за "расприватизацию" жилья

Читать в
Прокуратура добилась отмены взимания платы за "расприватизацию" жилья в Новосибирске - теперь расходы по оформлению соответствующих договоров будут нести городские власти, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

НОВОСИБИРСК, 16 апреля - РИА Новости, Ольга Алдонина. Прокуратура добилась отмены взимания платы за "расприватизацию" жилья в Новосибирске - теперь расходы по оформлению соответствующих договоров будут нести городские власти, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

Ранее действовавший Порядок передачи приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность, утвержденный решением Совета депутатов Новосибирска в декабре 2007 года, предусматривал возложение связанных с этим расходов на граждан в соответствии с тарифами, утвержденными мэрией города.

В сообщении говорится, что по протесту прокуратуры города в документ внесены изменения, и оформление договоров на передачу приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска начал осуществлять безвозмездно для граждан.

По информации пресс-службы, возложение расходов, связанных с оформлением договора, на граждан, противоречит федеральному закону "О приватизации жилищного фонда в РФ", предусматривающему обязанность, а не право органов местного самоуправления принять в собственность и заключить договоры социального найма жилых помещений с гражданами, желающими передать приватизированное ими ранее жилье в муниципальную собственность.
"Возложение на граждан не предусмотренной федеральным законодательством обязанности нести расходы, связанные с оформлением договора, является ограничением их имущественных и жилищных прав", - отмечает пресс-служба прокуратуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала