Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в недвижимость в мире в 2008 году упадут на 30% – эксперты - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции в недвижимость в мире в 2008 году упадут на 30% – эксперты

Читать в
Прямые инвестиции в коммерческую недвижимость в мире в 2008 году могут снизиться на 30%, свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

МОСКВА, 16 апреля - РИА Новости. Прямые инвестиции в коммерческую недвижимость в мире в 2008 году могут снизиться на 30%, свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

«В 2008 году компания ожидает снижение объемов инвестиций на мировом рынке на более чем 30% по сравнению с 2007 годом. По итогам года, американский и европейский инвестиционные рынки, несомненно, испытают значительный спад и, несмотря на то, что Азия может оказаться более устойчивой к падению, объемы на рынке инвестиций в недвижимость не достигнут показателей 2007 года», - подчеркивается в докладе «Мировые инвестиции в недвижимость» (Global Real Estate Capital), подготовленном аналитиками консалтинговой компании.

Как следует из исследования, причиной сокращения в 2008 году по сравнению с 2007 годом объема мировых вложений в коммерческую недвижимость станет выжидательная позиция многих покупателей и продавцов на рынке недвижимости, несоответствие ценовых ожиданий разных сторон при сделках, сокращение доступности заемного капитала для игроков рынка, а также более жесткие условия кредитования и возросшая стоимость долговых инструментов.

«Сокращение предложения заемного капитала и снижение доверия инвесторов, скорее всего, будут сохраняться в течение всего первого полугодия 2008 года, поскольку на рынках продолжают действовать жесткие кредитные ограничения, а центральные банковские и финансовые учреждения стремятся стабилизировать и стимулировать рынки ссудного капитала. Ситуация осложняется тревожным состоянием мировой экономики, особенно экономической ситуацией в таких ведущих странах, как США, Великобритания и Япония», - приводятся в докладе слова директора по международным операциями и главы отдела европейских рынков капитала Jones Lang LaSalle Тони Хоррелла.

В исследовании указывается, что общий объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире в 2007 году достиг 759 миллиардов долларов, увеличившись по сравнению с 2006 годов на 8%.

При этом, указывается в докладе, на долю прямых инвестиций в коммерческую недвижимость Европы в прошлом году приходилось 333 миллиардов долларов, на долю инвестиций в коммерческую недвижимость Северной и Южной Америки - 304 миллиардов долларов, а на долю инвестиций в коммерческую недвижимость Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) - 121 миллиард долларов.

Аналитики поясняют, что в прошлом году наибольший рост показали прямые вложения в рынок коммерческой недвижимости стран АТР, где объемы инвестиций в прошлом году выросли на 27% по сравнению с 2006 годом.

«Это увеличило общую долю этого региона в мировом объеме инвестиций до 16%», - уточняется в исследовании.

Рост объемов инвестиций в коммерческую недвижимость Европы и Северной и Южной Америки соответственно составил 3,5 и 8%, добавляется в докладе.

Как отмечают аналитики, 357 миллиардов долларов, то есть 47% прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире приходилось на иностранные вложения, что на 58 миллиардов больше, чем в 2006 году.

Объем внутренних инвестиций в коммерческую недвижимость в мире в 2007 году практически не изменился, оставшись на уровне в 400 миллиардов долларов, подчеркивается в исследовании.

Jones Lang LaSalle предоставляет комплексные услуги в области недвижимости и управления капиталом на местном, региональном и мировом уровнях собственникам, арендаторам и инвесторам. Компания имеет свыше 160 представительств, работающих на рынках более чем 450 городов в 50 странах. Оборот компании в 2006 году превысил 2 миллиарда долларов. За этот же период Jones Lang LaSalle заключила сделки по продаже и приобретению недвижимости, а также привлекла финансирование на общую сумму 70,9 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала