Рейтинг@Mail.ru
Партнер ВЭБ может купить за $60 млн оператора водоснабжения Сочи - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партнер ВЭБ может купить за $60 млн оператора водоснабжения Сочи

Читать в
Частный оператор ЖКХ, компания "Евразийский" (19,9% владеет Внешэкономбанк) ведет переговоры о покупке за 60 миллионов долларов ООО "Югводоканал", обеспечивающего питьевой водой почти 80% территории Большого Сочи, пишет во вторник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 15 апреля - РИА Новости. Частный оператор ЖКХ, компания "Евразийский" (19,9% владеет Внешэкономбанк) ведет переговоры о покупке за 60 миллионов долларов ООО "Югводоканал", обеспечивающего питьевой водой почти 80% территории Большого Сочи, пишет во вторник газета "Коммерсант".

"Евразийский" ведет переговоры о покупке 100% долей ООО "Югводоканал", которое по соглашению с администрацией Сочи взяло в управление на 20 лет системы водоснабжения и водоотведения города" - сообщил изданию осведомленный участник рынка. Факт переговоров подтвердил также и представитель "Евразийского" Алексей Заричанский.

Всего "Евразийский" обязался в течение 25 лет инвестировать в развитие систем водоснабжения и канализации края ориентировочно 10 миллиардов рублей (около 400 миллионов долларов).Источник, близкий к "Евразийскому", пояснил "Коммерсанту", что инвестор планирует окупить вкладываемые в сочинский проект средства за 10-11 лет.
Как сообщили газете в администрации Краснодарского края, "Евразийскому" могут перейти функции частного оператора систем водоснабжения и водоотведения не только в Сочи, но и в Туапсе, Геленджике, Анапе и Новороссийске. Планируется, что соглашение об этом будет подписано 23 апреля между компанией и губернатором региона Александром Ткачевым.

"Сейчас износ водной инфраструктуры Сочи, Геленджика и Анапы достигает 40-50%", - цитирует издание гендиректора краснодарского Центра поддержки реформ ЖКХ Сергея Фролова.

С ним соглашается и вице-президент госкорпорации "Олимпстрой" Сергей Григорьев. По его словам, если учесть объемы строительства в Сочи перед Олимпиадой-2014, городу потребуется надежная система водоснабжения, которая пока оставляет желать лучшего.

ОАО "Евразийский" создано в 1994 году как инвестиционный фонд Станиславом Светлицким и Сергеем Яшечкиным. По 40,05% акций принадлежит ОАО "Инвестиционная компания "Межтопэнергоком" и офшору Belmore Holdings ltd., 19,9% - Внешэкономбанку. В 2006 году консолидированная выручка "Евразийского" составила 8,119 миллиарда рублей.

"Евразийский" совместно с Внешэкономбанком реализует ряд проектов в сфере ЖКХ, энергетике, страховании, девелопменте и инжиниринге в нескольких регионах РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала