Рейтинг@Mail.ru
Около 20 человек митинговали против банкротства столичного планетария - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 20 человек митинговали против банкротства столичного планетария

Читать в
Около 20 человек из заявленных 50 собрались в субботу рядом со станцией метро "Баррикадная", протестуя против банкротства московского планетария и планов превращения его в развлекательный центр, сообщил корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 14 апреля- РИА Новости. Около 20 человек из заявленных 50 собрались в субботу рядом со станцией метро "Баррикадная", протестуя против банкротства московского планетария и планов превращения его в развлекательный центр, сообщил корреспондент РИА Новости.

"Наша цель - в очередной раз обратить внимание общественности и властей города на попытку преднамеренного банкротства Московского планетария и превращения его в игровой и развлекательный центр", - заявил представитель собравшихся Андрей Лобанов.
Бывшие сотрудники планетария развернули плакаты "Спасите планетарий", "Нет захвату планетария" и "Планетарий - детям".
По данным столичной милиции, акция прошла спокойно.

В отношении ОАО "Московский планетарий" в настоящий момент запущена процедура банкротства. В феврале 2008 года правительство Москвы, владеющее 61% акций ОАО, прекратило финансирование реконструкции Московского планетария. Это вызвано тем, что обязательства акционеров планетария по реконструкции, среди которых и его бывший генеральный директор Игорь Микитасов, которым принадлежат 39% акций, выполнялись не в полном объеме.

По словам заместителя руководителя Департамента имущества правительства Москвы Игорь Игнатов, город был вынужден прекратить реконструкцию, когда "стали известны новые обстоятельства" - у "Московского планетария" образовалась задолженность перед подрядчиком "Энергомашконсалтинг" в размере 9 миллионов рублей, которую власти позже выкупили.

После этого город обратился в арбитражный суд с иском к ОАО "Московский планетарий" на сумму в 1,7 миллиарда рублей, которые ранее были инвестированы властями Москвы в реконструкцию этого объекта.

В свою очередь Микитасов заявил о "рейдерском" захвате здания планетария и назвал действия департамента имущества "компанией по преднамеренному его банкротству".

Арбитражный суд Москвы рассмотрит дело о банкротстве ОАО "Московский планетарий" 13 мая 2008 года.
Московский планетарий, расположенный рядом со станцией метро "Баррикадная", открылся для посетителей в 1929 году. Его реконструкция началась в июле 2002 года. По данным департамента имущества, с момента начала реконструкции выполнено около 80% работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала