Рейтинг@Mail.ru
РФ готова приступить к разработке ТЭО строительства АЭС в Монголии - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ готова приступить к разработке ТЭО строительства АЭС в Монголии

Читать в
Россия готова приступить к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства в Монголии атомной станции малой или средней мощности, подтвердил в пятницу гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

МОСКВА, 11 апреля - РИА Новости. Россия готова приступить к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства в Монголии атомной станции малой или средней мощности, подтвердил в пятницу гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Работу в этом направлении можно начать уже сейчас. Потребность такая есть, запрос есть", - сказал Кириенко по итогам межправпереговоров с Монголией в Москве.

Накануне, в четверг, глава "Росатома" уточнял, что возведение АЭС является инициативой самой Монголии, обладающей значительными урановыми запасами. Речь, по его словам, может идти о строительстве реактора малой или средней мощности из широкого спектра энергореакторов АЭС, в том числе, к примеру, КЛТ-40. По собственным оценкам Монголии, запасы урана в этой стране составляют 60 тысяч тонн. Российские специалисты оценивают монгольские урановые запасы вдвое выше - до 120-150 тысяч тонн.

В пятницу после переговоров с премьер-министром Монголии Санжийном Баяром Кириенко также подчеркнул, что в связи с планируемым строительством в стране АЭС ей нужно заранее начинать готовить специалистов.

Баяр, в свою очередь, рассказал, что Монголия обратилась к России с просьбой о помощи в подготовке кадров и стажировке специалистов и Россия "любезно согласилась помочь". По его словам, обучение монгольских кадров в российских вузах планируется начать уже в сентябре 2008г.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала