Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы планируют открыть московский планетарий к концу года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы планируют открыть московский планетарий к концу года

Читать в
Власти Москвы надеются, что московский планетарий, реконструкция которого ведется уже более пяти лет, откроется к концу 2008 года, сообщил в пятницу на пресс-конференции в здании планетария заместитель руководителя Департамента имущества города Москвы Игорь Игнатов.

МОСКВА, 11 апреля - РИА Новости. Власти Москвы надеются, что московский планетарий, реконструкция которого ведется уже более пяти лет, откроется к концу 2008 года, сообщил в пятницу на пресс-конференции в здании планетария заместитель руководителя Департамента имущества города Москвы Игорь Игнатов.

«Дальнейшее развитие московского планетария, а также текущие проблемы с финансированием и оценкой проделанной работы за последнее время, будут обсуждаться на специализированном заседании, которое пройдет в мае. Тогда и станет понятно, успеем ли мы открыть объект к концу года», - заявил он.

По словам Игнатова, в настоящий момент около 85-90% территорий используется для нужд планетария, оставшаяся часть, возможно, будет использована для реализации коммерческих проектов.

«Если после пересмотра имущественных вопросов, возникнет возможность использования оставшихся площадей под коммерческие цели, например ресторан или магазин на астрономическую тематику, то это будет вполне осуществимо», - указал он.

В свою очередь, как отметил Сергей Ламзин, заместитель директора Государственного астрономического института МГУ, Правительство приняло предложение МГУ об оказании помощи в развитии и в формировании научного состава планетария.

«Правительство Москвы и Лужков приняли предложение, и в середине мая планируется собрать некий прообраз научного совета планетария и предложить наше видение того, как он должен развиваться дальше. Мы считаем, что после перехода в 100-процентную собственность Москвы планетарий должен стать настоящей гордостью города»,- подчеркнул Ламзин.

Как ранее сообщалось, в отношении ОАО «Московский планетарий», в настоящий момент запущена процедура банкротства.

В феврале 2008 года правительство Москвы, владеющее 61% акций ОАО, прекратило финансирование реконструкции Московского планетария, потому что обязательства партнеров, которым принадлежит 39% акций, а рамках реконструкции выполнялись не полностью.

Город был вынужден прекратить реконструкцию, когда «стали известны новые обстоятельства» - у Московского планетария образовалась задолженность перед подрядчиком «Энергомашконсалтинг» в размере 9 миллионов рублей, которую город позже выкупил.

После этого город также обратился в арбитражный суд к ОАО «Московский планетарий» с просьбой признать требования на сумму в 1,7 миллиарда рублей, которые ранее были инвестированы властями Москвы в реконструкцию этого объекта.

Московский планетарий, расположенный рядом со станцией метро «Баррикадная» открылся для посетителей в 1929 году. Его реконструкция началась в 1999 году. По данным департамента имущества, с момента начала реконструкции выполнено около 80% работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала