Рейтинг@Mail.ru
Победители лесных аукционов в Подмосковье распродают земельные участки - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победители лесных аукционов в Подмосковье распродают земельные участки

Читать в
Победители аукционов по продаже права аренды лесных участков в Московской области в районе Рублевского шоссе общей площадью более 500 гектаров, за которые они заплатили, в среднем, по 30 долларов за сотку, распродают полученные участки, рассказали РИА Новости несколько осведомленных участников рынка.

МОСКВА, 8 апреля - РИА Новости. Победители аукционов по продаже права аренды лесных участков в Московской области в районе Рублевского шоссе общей площадью более 500 гектаров, за которые они заплатили, в среднем, по 30 долларов за сотку, распродают полученные участки, рассказали РИА Новости несколько осведомленных участников рынка.

Как ранее сообщалось, аукционы, на которых были распроданы права 49-летней аренды 47 лесных участков, состоялись 18 декабря 2007 года и 14 марта 2008 года в здании Управления лесного хозяйства по Москве и Московской области (Мослесхоз). Участки распродавались по цене, ниже рыночной в несколько десятков раз. В конце марта премьер-министр Виктор Зубков обратился к главе Министерства природы Юрию Трутневу с просьбой разобраться в этой ситуации, которая вызывает очень много вопросов.

Специалист по земельному рынку компании Penny Lane Realty Михаил Александров рассказал, что на рынке в продаже появились те самые лесные участки в Московской области, права аренды на которые ранее выставлялись Мослесхозом на аукционах.

«На рынке ходят слухи о нескольких участках, которые уже продаются в субаренду. Если говорить о количестве, то больше двух. Точную цифру я назвать не могу, просто потому, что другие риэлторы не разглашают информацию о продавцах. Понять реально, сколько конкретно земли с этих аукционов находится в продаже, не представляется возможным», - отметил он.

Также эту информацию подтвердил руководитель отдела стратегического консалтинга компании «Новая площадь» Владислав Лукиан. Однако конкретной стоимости выставленных участков он не назвал, подчеркнув только, что она гораздо выше той, по которой они были куплены участниками аукционов.

По мнению Анатолия Балашова, директора отдела загородной недвижимости компании Kirsanova Realty, переуступка прав аренды на эти земельные участки, согласно новому Лесному кодексу, абсолютно легитимна.

Однако, как отмечает Балашов, лица, купившие эти земли, будут ограничены в возможном использовании участков.

«По моей информации, целевое использование земельных участков, на которые продавалось право аренды, определено как рекреационное. Кроме того, лес на этих земельных участках принадлежит к первой категории, то есть особо охраняем государством. Согласно положениям некоторых документов, максимум, что позволяется новым арендаторам - застроить 10% арендуемой земли, при этом, не допуская массовой вырубки леса», - подчеркнул он.

Лукиан замечает, что в законодательстве очень нечетко прописано, что подразумевается под рекреационным использованием земель.

«Это может быть как создание развлекательного парка, так и объектов оздоровительного типа - законодательство дает очень расплывчатое понимание этой категории использования. Так что строить там все же можно, тем более что лица, которые приобрели право аренды на эти земли, могут пойти по пути перевода земель», - указал он.

По его словам, существует такая практика, когда арендованные лесные участки по ходатайству администрации субъекта переводят в земли поселений, и тогда застройщик может приобрести их в собственность и застраивать по своему усмотрению.

«Юридически эти участки абсолютно чистые, с той точки зрения, что они были приобретены законно. Победители конкурсов, обладающие административным ресурсом, скорее всего, попридержат приобретенные земли, пока не утихнет буря вокруг них. А владельцы мелких участков постараются побыстрее перепродать право аренды, чтобы извлечь дополнительную прибыль и избавить себя от возможных судебных споров», - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала