Рейтинг@Mail.ru
Более 500 тыс. московских семей готовы снимать жилье в доходных домах - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 500 тыс. московских семей готовы снимать жилье в доходных домах

Читать в
Более 500 тысяч московских семей нуждаются в наемном жилье и являются потенциальными съемщиками квартир в доходных домах, которых планируется построить более 200 до 1012 года, сообщил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин на заседании столичного правительства во вторник.

МОСКВА, 8 апреля - РИА Новости. Более 500 тысяч московских семей нуждаются в наемном жилье и являются потенциальными съемщиками квартир в доходных домах, которых планируется построить более 200 до 1012 года, сообщил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин на заседании столичного правительства во вторник.

"В наемном жилье в Москве нуждаются около 500 тысяч семей. Причем эти семьи готовы снимать жилье. Согласно данным социологических опросов, в улучшении жилищных условий нуждаются около 1,4 миллиона московских семей (не менее 40 % семей). Но надо учитывать, что не все готовы снимать жилье ", - сказал Сапрыкин.

По его словам, что в Москве более 85% семей не имеют возможности приобрести жилье в собственность даже с использованием банковского ипотечного жилищного кредитования.

"К 2012 году для обеспечения потребности в жилье около 10% участников городского найма жилья за счет денежных средств инвесторов в Москве должно быть сформировано более 200 многоквартирных доходных домов с площадью жилых помещений около 2,4 миллиона квадратных метров. Это обеспечит возможность проживания в частных доходных домах на условиях найма около 42 тысяч московских семей", - сказал глава департамента жилищной политики.

По его информации, в 2008 - 2009 годах планируется создать не менее 23 домов коммерческого использования, площадь жилых помещений в которых составит не менее 260 тысяч квадратных метров.

Сапрыкин добавил, что первые проекты создания доходных домов в Москве появились в 2002 году. Первый жилой дом коммерческого использования находится на юго-востоке Москвы по адресу ул. Верхние поля, дом 38, корпус 1. В нем 648 квартир, площадь жилых помещений - 38,6 тысячи квадратных метров.

По словам чиновника, в среднем однокомнатная квартира в доме на Верхних полях обходится в 3342 рубля в месяц, двухкомнатная - в 4219 рублей, аренда трехкомнатной стоит 5628 рублей ежемесячно.

"Средства, затраченные на строительство жилого дома коммерческого использования, будут возвращены в городской бюджет примерно за 20 лет", - сказал руководитель департамента жилищной политики.

Он также отметил, что стоимость наемного жилья для разных категорий съемщиков будет рассчитываться по различным схемам.

По информации Сапрыкина, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве сейчас составляет от 18 до 30 тысяч рублей в месяц, съемщикам двухкомнатной квартиры в месяц приходится платить от 24 до 55 тыс рублей, за трехкомнатную - 28 - 80 тысяч рублей.

"Сейчас в Москве около 115 тыс владельцев двух и более квартир сдают жилье в наем, причем только 5 тысяч собственников делают это официально и платят налоги", - отметил чиновник.

В результате, найм жилья становится малодоступным для москвичей не только с низким, но и со средним уровнем доходов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала