Рейтинг@Mail.ru
Регионы, подавшие заявки в Фонд ЖКХ, отремонтируют 9 тыс. многоэтажек - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы, подавшие заявки в Фонд ЖКХ, отремонтируют 9 тыс. многоэтажек

Читать в
Шестнадцать регионов, подавшие заявки в Фонд реформирования ЖКХ, смогут за счет госкорпорации отремонтировать девять тысяч многоквартирных домов и переселить из аварийного жилья семь тысяч граждан, сообщается в пресс-релизе фонда.

МОСКВА, 7 апреля - РИА Новости. Шестнадцать регионов, подавшие заявки в Фонд реформирования ЖКХ, смогут за счет госкорпорации отремонтировать девять тысяч многоквартирных домов и переселить из аварийного жилья семь тысяч граждан, сообщается в пресс-релизе фонда.

В настоящий момент в Фонд содействия реформированию ЖКХ подали заявки 16 регионов, по трем из них - от Челябинской, Калужской и Кемеровской областей - деньги поступили в субъекты. Так, 1 миллиард рублей, направленный в Челябинскую область, позволит улучшить жилищные условия 336 тысяч граждан, 792 миллиона рублей для Кузбасса поможет почти 100 тысячам человек, еще 278 миллиона рублей решат жилищные проблемы 47 тысяч жителей Калужской области.

"В случае удовлетворения всех заявок, поданных в Фонд из 16 регионов-"передовиков" в первом квартале 2008 года, средства, выделенные по программам софинансирования с местными бюджетами, позволят отремонтировать около 9 тысяч многоквартирных домов. Это существенно улучшит условия проживания около двух миллионов жителей пяти федеральных округов страны.

Также в этих регионах будет расселено 263 многоквартирных дома, где в аварийных условиях проживает около 7 тысяч граждан РФ", - говорится в пресс-релизе.

Правление фонда уже одобрило заявки от Тамбовской, Томской и Ростовской областей, общий объем запрашиваемых средств составляет 2,2 миллиарда рублей. Эти деньги будут направлены в регионы в ближайшие дни, отмечается в сообщении.

Самая крупная заявка поступила из Ростовской области - фонд перечислит в регион более 1,57 миллиарда рублей. За счет этих средств на условиях софинансирования с местными бюджетами будет отремонтировано 735 многоэтажек, где проживает 120,5 тысячи жителей десяти муниципальных образований, и расселено 700 человек из 35 аварийных домов. Томская область получит 273 миллиона рублей, что позволит улучшить жизнь 55,6 тысячи человек, а Тамбовская область - 348 миллионов рублей, на которые будет произведен капитальный ремонт 513 домов, где проживает 51,54 тысячи человек.

Оставшиеся десять регионов из шестнадцати субъектов, подавших заявки, ожидают рассмотрения документов, сообщает управление по связям с общественностью фонда. Это Татарстан (объем федеральной помощи может составить 1,95 миллиарда рублей), Мордовия (483 миллиона), Липецкая (298 миллионов), Костромская (92 миллиона), Волгоградская (761 миллион), Орловская (273 миллиона), Воронежская (354 миллиона), Саратовская (599 миллионов), Белгородская (673 миллиона) и Тюменская области (146 миллионов рублей).

Госкорпорация была создана согласно закону "О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства" в 2007 году. Она призвана на долевой основе с регионами финансировать капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из жилого фонда, признанного аварийным и подлежащим сносу. На эти цели выделены 240 миллиардов рублей. Объем помощи может составить от 500 миллионов до восьми миллиардов рублей.

Реформирование ЖКХ через фонд базируется на принципах разгосударствления и демонополизации отрасли. Муниципалитеты и регионы для получения федеральных средств должны отказаться от практики субсидирования неэффективных коммунальных организаций, создавать товарищества собственников жилья, а также увеличивать долю коммерческих предприятий коммунального обслуживания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала