Рейтинг@Mail.ru
Энергокомплекс Тывы до 2012 года требует 17-19 млрд рублей инвестиций - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергокомплекс Тывы до 2012 года требует 17-19 млрд рублей инвестиций

Читать в
Общий объем инвестиций, необходимых для реализации программы первоочередных мер по строительству и реконструкции энергетического комплекса Республики Тыва до 2012 года, оценивается в 17,4 миллиарда рублей (либо в 19,4 миллиарда рублей при реализации альтернативного варианта строительства ЛЭП), сообщила в пятницу пресс-служба РАО "ЕЭС России".

МОСКВА, 4 апреля - РИА Новости. Общий объем инвестиций, необходимых для реализации программы первоочередных мер по строительству и реконструкции энергетического комплекса Республики Тыва до 2012 года, оценивается в 17,4 миллиарда рублей (либо в 19,4 миллиарда рублей при реализации альтернативного варианта строительства ЛЭП), сообщила в пятницу пресс-служба РАО "ЕЭС России".

Согласно сообщению, совет директоров энергохолдинга одобрил программу первоочередных мер по противодействию возникновению дефицита мощности и повышению надежности электроснабжения потребителей региона.

"Учитывая сложившийся дефицит инвестресурсов, а также критическое финансовое положение ОАО "Тываэнерго", высокий уровень неплатежей и коммерческих потерь, совет директоров поручил правлению РАО ЕЭС проработать источники финансирования программы", - говорится в пресс-релизе.

Из общего объема инвестиций на модернизацию Кызылской ТЭЦ необходимо направить 1,1 миллиарда рублей, на объекты Единой национальной электрической сети - 9,7 миллиарда рублей (11,7 миллиарда рублей при реализации альтернативного варианта строительства ЛЭП), в распределительный сетевой комплекс - 6,6 миллиарда рублей. При этом дефицит необходимых инвестиционных средств оценивается как минимум в 12,5 миллиарда рублей, отмечается в сообщении.

Согласно прогнозам социально-экономического развития, потребление электроэнергии в регионе возрастет к 2015 году в 1,36-2,20 раза - с 682 миллионов кВт.ч в 2007 году до 924 миллионов кВт.ч по минимальному и 1,5 миллиарда кВт.ч по максимальному сценарию.

До 2015 года на территории республики Тыва планируется реализация ряда крупных инвестиционных проектов. Среди них - развитие Каа-Хемского угольного разреза, освоение Элегестинского месторождения каменных углей, Ак-Сугского месторождения медно-молибденовых руд и Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд, а также развитие Тарданского золоторудного месторождения, строительство участка железной дороги Курагино-Кызыл и подъездных путей для Элегестинского месторождения. Данные энергоемкие проекты потребуют ввода новых генерирующих и сетевых мощностей.

Для покрытия роста электропотребления и обеспечения надежного энергоснабжения потребителей программа предусматривает модернизацию Кызыльской ТЭЦ с наращиванием ее мощности на 12 МВт по электрической и 104 Гкал.ч по тепловой энергии.

В магистральном сетевом комплексе ОАО "ФСК ЕЭС" планирует ввести линию электропередачи напряжением 220 кВ "Шушенская опорная - Туран - Кызыл" протяженностью 305 километров, увеличить установленную мощность трансформаторов и компенсирующих устройств подстанций с высшим напряжением 220 кВ на 296 МВА и 450 МВАр.

Альтернативным вариантом является строительство ЛЭП 220 кВ "Курагино - Туран - Кызыл" протяженностью 460 километров. Он также потребует укрепления существующего транзита по линии 220 кВ.

В распределительном сетевом комплексе планируется существенно увеличить пропускную способность сети путем достройки участка ВЛ 220 кВ "Чадан - Кызыл" с переводом существующей ВЛ 110 кВ "Городская - Чадан" на проектное напряжение 220 кВ. Также программа предусматривает введение 204 км ЛЭП напряжением 110 кВ и 12 км ЛЭП напряжением 10 кВ и увеличение установленной мощности трансформаторов и компенсирующих устройств подстанций на 164 МВА и 100 МВАр.

В настоящее время электроснабжение потребителей Республики Тыва осуществляется от Саяно-Шушенской ГЭС по двум ЛЭП напряжением 220 кВ. Единственным источником генерации в энергосистеме республики является Кызылская ТЭЦ, установленной электрической мощностью 17 МВт и тепловой мощностью около 300 Гкал.ч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала