Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура обязала банк выплатить молодой семье субсидию на жилье - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура обязала банк выплатить молодой семье субсидию на жилье

Читать в
Прокуратура города Пятигорска провела проверку неправомерных действий должностных лиц одного из коммерческих банков города и обязала банк выплатить молодой семье субсидию на приобретение жилья, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора города Ирина Шевлякова.

СТАВРОПОЛЬ, 1 апреля - РИА Новости, Ольга Алиева. Прокуратура города Пятигорска провела проверку неправомерных действий должностных лиц одного из коммерческих банков города и обязала банк выплатить молодой семье субсидию на приобретение жилья, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора города Ирина Шевлякова.

По информации прокуратуры, сотрудники банка отказали в выплате субсидии матери троих несовершеннолетних детей под тем предлогом, что договор купли-продажи, якобы, не соответствует правилам предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.

По мнению сотрудников банка, договор купли-продажи не соответствовал правилам, поскольку жилое помещение приобреталось не полностью в собственность молодой семьи, а площадь приобретаемой недвижимости была меньше установленной на одного человека нормы жилой площади.

Однако прокуратура в ходе проверки установила, что решение банка не основано на нормах закона и принято в нарушение положений статьи 1 ЖК РФ, а молодая семья имела право на получение субсидии, так как приобретаемое жилье отвечало установленным правилам, сообщила помощник прокурора.

"В данном случае решение банка об отказе в выплате расценивается как ущемление жилищных прав молодой семьи ", - сказала собеседница агентства.

Прокуратура внесла управляющему банком представление о нарушении, банк выполнил требования прокурора и перечислил денежные средства на банковский счет получателя, сообщила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала