Рейтинг@Mail.ru
Попытки Подмосковья отстоять права на Щербинку бесполезны - Лужков - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытки Подмосковья отстоять права на Щербинку бесполезны - Лужков

Читать в
Подмосковные власти напрасно пытаются оспорить права на территорию поселка Щербинка, заявил мэр Москвы Юрий Лужков журналистам в субботу.

МОСКВА, 31 марта - РИА Новости. Подмосковные власти напрасно пытаются оспорить права на территорию поселка Щербинка, заявил мэр Москвы Юрий Лужков журналистам в субботу.

"Московская область зря занимается упорством, пытаясь отстоять права на территорию Щербинки. Эта земля принадлежит Москве, а у Московской области итак достаточно своей земли", - сказал мэр.

Москва и область спорят о принадлежности участка в поселке Щербинка в Подольском районе Подмосковья с конца 2006 года, когда московские власти приняли решение о начале строительства в этом районе социального жилья. В часть квартир уже заселены люди, однако их статус до сих пор не определен, поскольку они являются москвичами, а живут на территории Московской области.

По словам Лужкова, Москва строит на этой территории социальное жилье для военнослужащих, а Московская область планировала там строительство коммерческого жилья.

"Я знаю, что Щербинка - вкусный кусочек для бизнесменов. Она примыкает непосредственно к Москве - к Южному и Северному Бутово. Там также хорошая транспортная связь с городом", - отметил мэр.
Лужков добавил, что сейчас вопрос о принадлежности Щербинки решает Верховный суд РФ.

"Я уверен, что Москва победит. Жаль только, что много времени потрачено. Московская область могла бы заниматься созидательными вопросами, а не бесполезными для нее делами", - заключил он.

Губернатор Подмосковья Борис Громов уверен, что вопрос с Щербинкой будет решен в пользу Московской области. Ранее он предложил властям Москвы совместно решить вопрос о статусе жильцов домов в Щербинке, которые были построены на оспариваемой областью и городом территории.

Высший арбитражный суд (ВАС) в 2007 году подтвердил право собственности Москвы на спорный участок. В свою очередь, Московская областная прокуратура направила протест на решение ВАС.

Руководство стройкомлекса Москвы утверждает, что Московский областной суд признал принадлежность оспариваемого участка Москве.

В пресс-службе губернатора Московской области заявляют, что Щербинка не принадлежит столице.
По информации областных властей, суд решил, что "в установленный срок необходимо уточнить картографическое описание границ между Подольским и Ленинским муниципальными районами Московской области". Область подчеркивает, что речи об изменении границ между Московской областью и Москвой в решении суда нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала