Рейтинг@Mail.ru
Минфин определил требования к активам "Фонда ЖКХ" и "Роснанотех" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин определил требования к активам "Фонда ЖКХ" и "Роснанотех"

Читать в
Минфин РФ утвердил требования к активам, в которые предполагается инвестировать временно свободные средства государственных корпораций "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и "Роснанотех", сообщил в четверг РИА Новости источник в министерстве.

МОСКВА, 28 марта - РИА Новости. Минфин РФ утвердил требования к активам, в которые предполагается инвестировать временно свободные средства государственных корпораций "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и "Роснанотех", сообщил в четверг РИА Новости источник в министерстве.

РФ в качестве взноса в уставный капитал в прошлом году перечислила в "Фонд ЖКХ" 240 миллиардов рублей, в "Роснанотех" - 130 миллиардов рублей. По оценкам Минфина, временно свободными в 2008 году могут оказаться средства в объеме порядка 340 миллиардов рублей (это средства, которые в текущем году не будут направлены на проекты).

Закон о "Фонде ЖКХ" позволяет размещать средства в ценные бумаги государств-членов ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и акции других иностранных эмитентов, учрежденных на территориях таких государств. Помимо этого, закон разрешает вкладывать временно свободные средства корпорации в государственные ценные бумаги РФ, субъектов РФ, облигации других российских эмитентов, акции российских ОАО, паи (акции, доли) инвестиционных фондов, ипотечные ценные бумаги, а также размещать на депозиты и в ценные бумаги Банка России.

Критерии к эмитентам активов (за исключением госбумаг и депозитов ЦБ) утверждает Минфин.
"Соответствующий приказ подписан 7 марта и зарегистрирован в Минюсте 17 марта, но пока не опубликован", - сообщил РИА Новости источник в министерстве.

В соответствии с приказом (копия имеется в РИА Новости), ценные бумаги субъектов РФ, иных эмитентов и ипотечные бумаги должны соответствовать как минимум одному из критериев: эмитент должен иметь рейтинг не ниже уровня "ВВ-" по классификации Fitch или Standart&Poors, не ниже "Ва3" по классификации Moody's Investors Service и (или) исполнение обязательств по облигациям должно быть обеспечено государственной гарантией РФ.

Ценные бумаги государств-членов ОЭСР должны соответствовать трем критериям одновременно: рейтинг эмитента на ниже "АА-" по шкале Fitch или S&P, не ниже "Аа3" - по Moody's, объем выпуска бумаг в обращении - не менее 0,5 миллиарда долларов (в эквиваленте). Кроме того, выпуски ценных бумаг не должны являться выпусками, предназначенными для частного (непубличного) размещения, говорится в приказе Минфина.

В четверг глава Минрегиона Дмитрий Козак сообщил журналистам, что Фонд ЖКХ разместит свободные средства на депозитах ЦБ в апреле текущего года.

Закон о "Роснанотехе" не оговаривает виды активов, в которые могут быть размещены временно свободные средства госкорпорации. Правительство же в конце февраля установило, что "Роснанотех" может инвестировать остатки средств за вычетом сумм, которые нужны для финансирования проектов в сфере нанотехнологий, согласно решениям правления или наблюдательного совета корпорации.

Было утверждено, что инвестирование разрешено в государственные ценные бумаги РФ и субъектов РФ, в облигации других российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством РФ об ипотечных ценных бумагах, ценные бумаги государств-членов ОЭСР, на депозиты в кредитных организациях и депозитные сертификаты.

Минфин РФ должен был утвердить требования к активам и к кредитным организациям, в депозитные сертификаты и депозиты которых могут инвестироваться временно свободные средства корпорации.

"Приказ с 18 марта 2008 года находится на регистрации в Минюсте, критерии требований к банкам похожи на установленные к эмитентам в приказе по госкорпорации "Фонд ЖКХ", - сообщил РИА Новости источник в Минфине.

Так, рассказал он, банк с капиталом не менее пять миллионов евро должен иметь рейтинг не ниже уровня "ВВ-" по классификации Fitch или Standart&Poors, не ниже "Ва3" по классификации Moody's Investors Service. "Если банк требованиям перестал соответствовать, он обязуется вернуть средства по депозиту и перечислить по нему проценты", - сообщил источник.

В соответствии с постановлением правительства, решение об инвестировании более 1% временно свободных средств корпорации принимается правлением или наблюдательным советом корпорации. Минфин и ЦБ могут направлять рекомендации по инвестированию: эти предложения корпорация должна учесть в месячный срок.

Корпорация вправе самостоятельно инвестировать временно свободные средства в государственные ценные бумаги РФ, приобретаемые по закрытой подписке у их эмитента, депозиты в кредитных организациях и депозитные сертификаты. Для инвестирования временно свободных средств в иные активы корпорация будет выбирать управляющих.

В структуре инвестпортфеля корпорации доля ценных бумаг одного эмитента (за исключением госбумаг и ценных бумаг государств-членов ОЭСР) может составлять не более 10% от портфеля корпорации, максимальная доля одного выпуска (за исключением госбумаг и ценных бумаг государств-членов ОЭСР) не должна превышать 50% бумаг данного выпуска в обращении. Госбумаг одного выпуска должно быть не больше 35% от объема находящихся в обращении ценных бумаг этого выпуска. Если госбумаги РФ приобретаются корпорацией по закрытой подписке, корпорация вправе приобрести до 100% объявленного к размещению выпуска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала