Рейтинг@Mail.ru
Изношенное на 65% газовое хозяйство Якутска будет реконструировано - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изношенное на 65% газовое хозяйство Якутска будет реконструировано

Читать в
Газовые сети Якутска, износ которых составляет 65%, будут реконструированы и модернизированы в рамках программы газификации населенных пунктов республики, рассчитанной на 2008-2011 годы, сообщил РИА Новости представитель министерства промышленности региона.

ЯКУТСК, 27 марта - РИА Новости. Газовые сети Якутска, износ которых составляет 65%, будут реконструированы и модернизированы в рамках программы газификации населенных пунктов республики, рассчитанной на 2008-2011 годы, сообщил РИА Новости представитель министерства промышленности региона.

"На эти цели в 2008-2011 годах планируется потратить 970 миллионов рублей, что почти на 300 миллионов больше, чем было выделено за предыдущие пять лет", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что 118 миллионов рублей на газовое хозяйство столицы республики планируется направить уже в текущем году: 67 миллионов - на ремонт уличных сетей, 34 - на реконструкцию, 17 миллионов - на газификацию сельскохозяйственных объектов в пригородах.

По информации службы эксплуатации городского хозяйства мэрии, общая протяженность газовых сетей в Якутске вместе с пригородными селами Хатассы и Кангалассы составляет 734 километра. Газ подключен к 44 тысячам квартир, 300 промышленным объектам, сжиженный газ используется в 3 тысячах 500 частных домах.

"В последнее время эксплуатация и ремонт газовых сетей является наиболее острой проблемой в городском хозяйстве. Существующие сети уже не покрывают потребности города, часть газопроводов перегружена", - отметил представитель Минпрома республики.

По его словам, большая часть газораспределительных сетей Якутска была построена в 60-70-ые годы прошлого столетия, и в настоящее время их износ составляет 65%. В то же время в связи с интенсивным строительством потребность в газе ежегодно возрастает.

"Необходимо провести инвентаризацию газораспределительных сетей, разработать программу модернизации и ремонта. Кроме этого, необходимо начать газификацию пригородных сел Маган, Табага, Тулагино", - сказал собеседник агентства.

Однако, по его словам, реализации этих мероприятий может помешать несогласованность схемы газификации с генеральным планом развития города.

"Администрация Якутска должна разработать программу, где должны быть учтены все вопросы, в том числе - связанные с приходом железной дороги, увеличением объемов строительства жилья и промышленных объектов", - отметил представитель министерства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала