Рейтинг@Mail.ru
Правительство Татарстана выбрало площадку для Свияжского логоцентра - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Татарстана выбрало площадку для Свияжского логоцентра

Читать в
Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр разместится в акватории Волги возле населенного пункта Нижние Вязовые, до 15 мая будет подготовлено обоснование инвестиций по проекту, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы правительства Татарстана.

КАЗАНЬ, 27 марта - РИА Новости, Ирина Дурницына. Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр разместится в акватории Волги возле населенного пункта Нижние Вязовые, до 15 мая будет подготовлено обоснование инвестиций по проекту, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы правительства Татарстана.

"Вопросы реализации инвестиционного проекта "Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр" обсуждены сегодня на совещании, которое провел премьер-министр республики Рустам Минниханов. Разработку обоснования инвестиций по проекту готовит ЗАО "Казанский ГипроНИИавиапром", документы по обоснованию инвестиций должны быть готовы до 15 мая", - сказал он.

Собеседник агентства сообщил, что для определения площадки под строительство были рассмотрены пять вариантов, два из которых признаны наиболее перспективными. В ходе обсуждения участники совещания склонились к варианту размещения центра возле населенного пункта Нижние Вязовые.

Предполагается, что логистический центр станет "якорной точкой" для развития бизнеса и увеличения транспортных потоков не только Татарстана, но и других регионов России. Он должен обеспечить комплексный подход к развитию транспортной и товаропроводящей инфраструктуры, особенно в рамках строительства международного транспортного коридора "Западная Европа - Западный Китай", который также пройдет через территорию республики.

Как отметил премьер-министр Татарстана, Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр - один из крупнейших логистических центров федерального значения, он включен в ФЦП "Модернизация транспортной системы России на 2006-2010 годы", а также в ФПЦ "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы".

По словам генерального директора дирекции государственного заказчика по реализации ФЦП "Модернизация транспортной системы России" Хасана Зябирова, это первый проект подобного уровня, который строится полностью на бюджетные ассигнования.

По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, расположенный на пересечении международных транспортных коридоров "Север - Юг" и "Запад - Восток", имеющий выход на федеральные транспортные магистрали железнодорожного, водного, автомобильного сообщения, Свияжский логистический терминал способен стать ядром транспортно-логистической системы перевозки грузов в Поволжье. Предполагается, что он будет включать железнодорожно-автомобильный терминал со складами и контейнерными площадками, речной порт с водно-автомобильным терминалом, административные и служебные здания, подъездные железнодорожные пути и автомобильные дороги, погрузочно-разгрузочные площадки, инженерно-технические коммуникации, объекты сервиса.

В 2007 году в рамках подпрограммы "Развитие экспорта транспортных услуг" ФЦП "Модернизация транспортной системы России" на обоснование инвестиций строительства терминала Минтрансом России выделено 37,5 миллиона рублей. Проведен конкурс на разработку обоснования инвестиций.
Стоимость проекта составляет порядка 6 миллиардов рублей, срок реализации - 24 месяца, срок окупаемости - около 7 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала