Рейтинг@Mail.ru
Большой театр откроют после реконструкции в октябре 2009 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большой театр откроют после реконструкции в октябре 2009 года

Читать в
Основное историческое здание Большого театра откроется посте реконструкции и реставрации в октябре 2009 года, подтвердил на пресс-конференции в среду глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

МОСКВА, 26 марта - РИА Новости, Наталия Курова. Основное историческое здание Большого театра откроется посте реконструкции и реставрации в октябре 2009 года, подтвердил на пресс-конференции в среду глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

"Но основное историческое здание - это лишь часть работ, включающих реконструкцию всего комплекса зданий, позволяющих Большому театру нормально функционировать. Это касается и создания производственных мастерских и складских помещений для хранения декораций", - сказал Швыдкой.

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов подтвердил, что все работы идут в графике, и в октябре 2009 года артисты уже смогут войти в историческое здание Большого театра.
"Сегодня основное внимание уделено установке технического оборудования для театра и устранению возможностей каких-либо рисков", - сказал Иксанов.

По его словам, осенью в театр прибудут и первые зарубежные гости - уже есть договоренность о гастролях "Ла Скала", а также ведутся переговоры с Парижской и Венской оперой.

Начальник управления госстройнадзора Ростехнадзора Юрий Артюх подчеркнул, что обеспечение качественного наблюдения за работой над этим, одним из самых уникальных и амбициозных проектов России, - "наиважнейшая задача сегодня".

Он назвал три направления, по которым будет осуществляться надзор. Это работы строителей, техническое оснащение театра и гидрогеологическая ситуация.

На сегодняшний день, по его мнению, никаких оснований для беспокойства нет. Как сказал Артюх, на проекте осуществляется четыре вида мониторинга, один из которых оперативный, работающий в режиме онлайн в течение суток и обеспечивающий слежение за всем, что происходит на проекте.

Сейчас, как сообщили на пресс-конференции, ведутся реставрационные работы в главном основном здании. Это касается восстановления деревянных деталей, позолоты, подбора тканей для занавеса, которому будет возвращен исторический вид времен Кавоса.

Бетховенский зал, который располагался рядом с белым фойе и в котором проходили камерные концерты, не останется в прежнем виде - его преобразят в анфиладу для зрителей, а сам камерный концертный зал на 300 мест разместится в подземной части. Там же планируются и гардеробные.

Все участники пресс-конференции заверили, что основному историческому зданию Большого театра после реконструкции и реставрации будет гарантирована устойчивость более чем на столетие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала