Рейтинг@Mail.ru
Объекты компаний, строивших по поддельным лицензиям, проверят - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объекты компаний, строивших по поддельным лицензиям, проверят

Читать в
Совместная комиссия Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) и правоохранительных органов при экспертной поддержке Федерального лицензионного центра (ФЛЦ) в случае необходимости проведет проверку тех объектов, которые возводили строительные компании, получившие лицензии по поддельным документам, сообщил в среду РИА Новости глава ФЛЦ при Росстрое Александр Толкачев.

МОСКВА, 26 марта - РИА Новости. Совместная комиссия Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) и правоохранительных органов при экспертной поддержке Федерального лицензионного центра (ФЛЦ) в случае необходимости проведет проверку тех объектов, которые возводили строительные компании, получившие лицензии по поддельным документам, сообщил в среду РИА Новости глава ФЛЦ при Росстрое Александр Толкачев.

Он напомнил, что накануне московская милиция пресекла деятельность юридической фирмы, которая оформила поддельные документы на получение государственных лицензий для ведения строительной деятельности более чем одной тысяче компаний из различных регионов России.

"Сейчас возбуждено уголовное дело по факту подделки документов, после чего оно будет передано в суд, и если эта инстанция признает все доводы правоохранительных органов обоснованными, Росстрой внесет предложение об аннулировании этих лицензий. После этого, возможно, возникнет необходимость проверки тех объектов, которые строили эти "лицензированные" компании", - сказал глава ФЛЦ.

По его словам, факт предоставления лицензий по поддельным документам вскрылся в январе 2008 года.

"В январе 2008 года к нам обратились правоохранительные органы с запросом о проверке подлинности документов, на основании которых 25 строительных компаний получили гослицензии.

Оказалось, что действительно некоторые документы у компаний были поддельные. Дальше по цепочке стали известны и другие факты фальсификации документов", - рассказал он.

Толкачев отметил, что это первый подобный масштабный случай в практике ФЛЦ.

"Мы тщательно проверяем все документы, которые поступают к нам от компаний, претендующих на получение строительных лицензий. Иногда бывает, что у нас возникают какие-либо сомнения по поводу достоверности документов, либо нам становится известно от потребителей о том, что компания, которая ведет работу на стройрынке, не зарегистрирована в государственном реестре.

"Тогда мы тут же направляем эту информацию в правоохранительные органы", - сказал глава ФЛЦ.
Он заверил, что государство предпринимает все возможные меры для защиты от подделки государственных лицензий.

"Недавно была утверждена новая форма лицензии с дополнительной защитой, но и технический уровень мошенников не стоит на месте. Защититься от обмана очень сложно. Могу рекомендовать компаниям, которые хотят избрать более легкий путь и через посредников получать разрешение для работы, не строить иллюзий. Со временем все раскроется", - резюмировал Толкачев.

Московская милиция уже задержала руководителей юридической фирмы, которая оформляла поддельные документы строительным компаниям для подачи их в ФЛЦ, где на основании собранной документации выдавались лицензии на ведение строительных работ. При обысках обнаружено более 300 фальшивых печатей государственных, коммерческих и нотариальных организаций и поддельные бланки различных документов, необходимых для получения лицензий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала