Рейтинг@Mail.ru
Гостиничное строительство в России испытывает приток инвестпредложений - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гостиничное строительство в России испытывает приток инвестпредложений

Читать в
Сфера гостиничного строительства в России испытывает рост инвестиционных предложений, заявил руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский.

КАЗАНЬ, 21 марта - РИА Новости, Ирина Дурницына. Сфера гостиничного строительства в России испытывает рост инвестиционных предложений, заявил руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский.

"Анализ современного туризма в России показывает, что в последние годы эта сфера развивается стабильно и динамично. Резко увеличился объем инвестиционных предложений по гостиничному строительству как со стороны иностранных, так и отечественных инвесторов", - сказал он на выездном совещании Ростуризма в Казани в пятницу.

По словам руководителя агентства, в первую очередь, инвесторов интересуют площадки под строительство в Москве и Санкт-Петербурге. Однако возможности рынка в этих городах значительно ниже предложения.

"Я не исключаю, что в ближайшее время интерес инвесторов перейдет на регионы. Но здесь мы должны хорошо поработать: необходимо готовить инвестиционные площадки, чтобы они были интересны для вложения средств", - сказал он.

По словам Стржалковского, в настоящее время значительная часть материальной базы туризма нуждается в обновлении - около половины гостиниц в России относится к "некатегорийным". В то же время строится и довольно много новых гостиниц. В 2007 году введено в эксплуатацию 400 объектов размещения на 41 тысячу человек.

Достаточно большой интерес проявляется уже сегодня к строительству малых гостиниц, в основном в курортных регионах: Краснодарском крае, Ставрополье, Ростовской области. Увеличилось в последние годы и количество гостиниц, которые встали в международные или отечественные цепочки, что обеспечивает более высокий уровень стандартов обслуживания и ответственности.

По данным Ростуризма, сейчас в России насчитывается более 6 тысяч гостиниц, в 2004 их было около 4 тысяч. С учетом иных объектов размещения: санаториев, пансионатов, домов отдыха - общее количество объектов размещения туристов составляет около 11 тысяч. Численность российских граждан, проживавших в санаторно-курортных организациях, в прошлом году составила 26,6 миллиона человек, в гостиницах - 16,4 миллиона человек.

Ежегодный рост внутреннего туризма в России составляет около 10%. В 2006 году зарегистрировано 25 миллионов внутренних туристов, в 2007 году, - по предварительные данным, 27-28 миллионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала