Рейтинг@Mail.ru
Одобрена концепция законопроекта о саморегулируемых стройорганизациях - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одобрена концепция законопроекта о саморегулируемых стройорганизациях

Читать в
Госдума РФ в среду приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий создание саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий.

МОСКВА, 20 марта - РИА Новости. Госдума РФ в среду приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий создание саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий.

Изменения предлагается внести в Градостроительный кодекс РФ.

Как сообщил на заседании палаты один из авторов законопроекта, глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, законопроект вводит понятие саморегулируемых организаций в строительной области, определяет цели создания таких организаций, устанавливает требования к их деятельности, устанавливает требования к ним по вопросу членства, а также порядок ведения единого государственного реестра.

"Особая актуальность скорейшего принятия указанного законопроекта связана с отменой с 1 июля 2008 года лицензирования деятельности по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений, проектированию и строительству зданий и сооружений", - сказал Шаккум.

По его словам, отмена лицензирования должна быть увязана с переходом к иным методам государственного регулирования строительного рынка - "развитием саморегулирования посредством создания саморегулируемых организаций и наделения их соответствующими полномочиями по контролю за надлежащим качеством строительных работ".

Создание таких организаций является объективной необходимостью в связи с нарастанием опасности техногенных катастроф, обусловленных ухудшающимся качеством строительства и эксплуатации зданий и сооружений, отсутствием действенных механизмов ответственности участников строительного рынка за выполнение своих обязательств перед потребителями, отмечается в пояснительной записке.

По словам главы комитета, принятие законопроекта позволит реализовать на практике эффективную модель сочетания государственного регулирования с саморегулированием субъектов в области строительной деятельности.

"Это позволит не допустить на строительный рынок недобросовестных участников и будет способствовать обеспечению безопасности строительства", - заключил Шаккум.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала