Рейтинг@Mail.ru
Ректор и главбух вуза обвиняются в незаконной продаже 11 квартир - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор и главбух вуза обвиняются в незаконной продаже 11 квартир

Читать в
Ректор и главный бухгалтер Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (РГОТУПС) обвиняются в незаконной продаже 11 квартир, принадлежавших образовательному учреждению, и присвоении денег от сделок, сообщила во вторник пресс-служба Департамента обеспечения безопасности на транспорте МВД РФ.

МОСКВА, 19 марта - РИА Новости. Ректор и главный бухгалтер Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (РГОТУПС) обвиняются в незаконной продаже 11 квартир, принадлежавших образовательному учреждению, и присвоении денег от сделок, сообщила во вторник пресс-служба Департамента обеспечения безопасности на транспорте МВД РФ.

По данным департамента, руководство университета заключило инвестиционный контракт с фирмой-застройщиком на строительство двух жилых домов на земельном участке университета, расположенном в Балтийском переулке в Москве.

"В соответствии с договором, застройщик по завершении строительства должен был передать РГОТУПС 14% от общей площади построенных квартир. Данный договор был реализован застройщиком в полном объеме, дома были построены, квартиры подготовлены к передаче руководству РГОТУПС для решения вопроса о вселении в них ученых и преподавателей университета", - сообщает департамент.

Однако, как отмечает пресс-служба, главный бухгалтер и ректор университета в 2004-2006 годах через цепочку подставных лиц по поддельным документам, включая выписки из решений Ученого совета, перепродали 11 переданных университету квартир третьим лицам по заведомо заниженной стоимости.

"Но даже эти деньги не поступили в казну государства и РГОТУПС, они были присвоены бухгалтером и ректором университета. Таким образом, государству ущерб был причинен дважды: от продажи жилья по заведомо заниженным ценам и хищения вырученных от реализации денежных средств. Общий ущерб составил более 70 миллионов рублей", - сообщает пресс-служба.

На основании проверки и собранных сотрудниками ОБЭП материалов фигуранты дела задержаны, им предъявлено обвинение по части 3 статей 285 и 286 УК РФ (злоупотребление полномочиями и превышение полномочий с причинением ущерба в особо крупном размере), предусматривающими до десяти лет лишения свободы.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий руководства вуза и подозреваемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала