Рейтинг@Mail.ru
Банк РФ включил ипотечные облигации в ломбардный список - Улюкаев - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк РФ включил ипотечные облигации в ломбардный список - Улюкаев

Читать в
Банк России включил в ломбардный список ипотечные облигации, в пользу которых выставлены гарантии бенефициаров, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.
ЦЮРИХ, 17 марта - РИА Новости. Банк России включил в ломбардный список ипотечные облигации, в пользу которых выставлены гарантии бенефициаров, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

"Cостоялся совет директоров, который принял решение... включить ипотечные облигации в ломбардный список", - сказал он во время выступления в Цюрихе на седьмой сессии Российского экономического и финансового форума (Форум ФИНАС).

По этим облигациям должны быть выставлены гарантии бенефициаров, то есть банков, которые инициировали размещение таких облигаций.

Как правило, подобные бумаги размещает не сам банк или компания, а специально созданные юридические лица. Именно им должны быть выставлены гарантии.

Бенефициары, по словам Улюкаева, должны будут иметь тот же рейтинг, что и установлен в критериях включения бумаг в ломбардный список для поручительств.

В ломбардном списке ЦБ РФ находятся ценные бумаги, используемые в качестве обеспечения по кредитам, предоставляемым Центробанком. А именно по операциям репо, ломбардным и внутренним кредитам, овернайтам.

Включение ипотечных облигаций в ломбардный список является значительным шагом на пути создания спроса на ипотечные ценные бумаги внутри страны. За включение этих бумаг в список выступала АИЖК, которая выкупает пулы ипотечных кредитов у банков и затем секьюритизирует их.

Как правило, эти выпуски разбиваются на транши с различной степенью риска для инвесторов. Нередко до 80% таких выпусков представляют собой наименее рискованные, но при этом наименее доходные так называемые старшие транши. На такие облигации спрос, как правило, невелик, так как инвестор в основном преследует своей целью получение доходности.

Вследствие включения облигаций подобных траншей в ломбардный список у потенциальных покупателей-банков появляется возможность после их приобретения заложить бумаги в ЦБ и получить заем по сравнительно невысоким для рынка ставкам и поддержать свою ликвидность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала