Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла поправки в закон об обеспечении судей жильем - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла поправки в закон об обеспечении судей жильем

Читать в
Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в закон "О статусе судей в РФ", касающиеся порядка их обеспечения жильем.

МОСКВА, 14 марта - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в закон "О статусе судей в РФ", касающиеся порядка их обеспечения жильем.

Законопроект предусматривает, что судье, имеющему стаж работы непосредственно судьей не менее пяти лет и нуждающемуся в улучшении жилищных условий, жилое помещение передается в собственность бесплатно.

Судье, имеющему стаж работы менее пяти лет, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ или Судебным департаментом при Верховном Суде РФ жилое помещение может быть предоставлено по договору найма специализированного жилого помещения (служебное жилье) либо передано в собственность по договору купли-продажи под залог приобретаемой квартиры с отсрочкой платежа на период работы судьей.

В соответствии с документом, нормы предоставления жилого помещения судьям - не менее 33 квадратных метров на судью и 18 квадратных метров на каждого члена его семьи, а также дополнительной жилой площади 20 квадратных метров, которые могут быть использованы судьей под рабочий кабинет.

Нуждающимся в улучшении жилищных условий признается судья, у которого на одного члена семьи приходится менее 15 квадратных метров.

На судей также распространяются нормы о том, что причинами для улучшения жилищных условий является плохое или аварийное состояние дома, наличие в семье больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, и ряд других.

По словам главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительтву Владимира Плигина, обеспечение судей жильем за счет федерального бюджета является гарантией их независимости. В настоящее время отсутствует механизм обеспечения судей жильем, отметил он.

Глава комитета сообщил, что среди судей судов общей юрисдикции в очереди на получении жилья числятся 710 человек, нуждаются в улучшении жилищных условий 1 тысяча 520 человек. Среди судей арбитражных судов в очереди на получении жилья стоят 235 человек.
На обеспечение судей жильем из федерального бюджета потребуется 3 миллиарда 100 миллионов рублей, сказал Плигин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала